Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Депутат ГД предлагает запретить бесплатно ходить в школы и детсады детям нелегальных мигрантов
27 сентября 2013 г., 17:01

Асламбек Паскачев:

«Ни в коем случае нельзя этого делать. Эта идея не только не решает проблему, а лишь ее усугубляет. Если сначала запретим детям ходить в школу и детсады, потом запретим появляться в общественных местах и ездить на общественном транспорте, разведем гетто, то получим такие же проблемы как в Европе.

Нам нужно бороться со следствием, а не с причинами. Нужно бороться с тем, что работодатели не оформляют мигрантов, и налоги не поступают. Необходимо не ужесточать законы, а применять их на практике. Если бы каждый предприниматель платил штраф 800 000 рублей, тогда у нас не было бы нелегальных мигрантов. Сегодня очевидно, что наша экономика не обойдётся без легальных мигрантов.

Предложенная мера – неприемлемая. Она нарушает права человека, особенно права детей. Дети мигрантов, которые учатся в наших школах, быстрее адаптируются, в большинстве своем говорят по-русски. Если мы не можем адаптировать взрослых, тогда наоборот детей надо интегрировать, чтобы они принимали нашу культуру, язык, менталитет».


Источник: http://www.oprf.ru/press/832/newsitem/22659