Автор и ведущая – Шукран Сулейманова

Гости в студии:

Волох Владимир Александрович –председатель Общественного совета Федеральной миграционной службы, доктор политических наук, профессор Государственного университета управления.

Зорин Владимир Юрьевич - доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации.

Хунагов Рашид Думаличевич, российский ученый, деятель науки, ректор Адыгейского государственного университета ( в записи)

Шукран Сулейманова: Обеспечение успешной интеграции и адаптации внешних и внутренних мигрантов одна из ключевых задач. Миграционные процессы играют значительную роль во многих странах мира. Россия не исключение.

Мы уже вышли на второе место после Соединённых Штатов по количеству прибывающих мигрантов и так же, как другие страны, столкнулись с проблемами межнациональной напряжённости. Поэтому для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах – а там такой потенциал, конечно, есть, – вся система управления ими должна быть модернизирована.

Очень важно создать надлежащие условия для интеграции мигрантов, защитить их права и свободы, обеспечить социальную защищённость. Вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают. Только такое взаимное уважение ведёт к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп.

Особую роль в адаптации мигрантов, как внешних так и внутренних должны играть сами национальные общины, брать шефство над ними, оказывать социальную поддержку и, главное, использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать. Конечно, здесь нужна поддержка со стороны государства, здесь как раз и нужен диалог между различными структурами гражданского общества и государства.

Многонациональность для нас – не просто слова, теория. Она – рядом ежечасно, ежедневно, годами, десятилетиями, веками.

Многонациональность – не только богатство, но и немало проблем. Ведь каждый народ стремится сохранить свой родной язык, свою национальную культуру. Это опять же нормально. Ненормально другое – когда только негатив, только плохое. Складывается порой ощущение, что у нас в этой сфере одни проблемы, один национальный экстремизм – вот такая она, «малая Россия». Да, есть проблемы. И о них надо говорить, их надо решать. Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/104595944/245304699/