Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Асламбек Паскачев: Среди сирийских черкесов есть этнические чеченцы
04 октября 2013 г., 20:08

На состоявшемся в Москве круглом столе на тему депортации выходцев с Северного Кавказа из стран Евросоюза обсуждался также вопрос о возвращении на родину сирийских черкесов. О том, что среди них есть и чеченцы, заявил в своем выступлении Асламбек Паскачев, заместитель председателя Общественной палаты по межнациональным отношениям.

«В то время, когда эти люди покидали Северный Кавказ, а это более 150 лет назад, черкесами назывались почти все кавказцы, в том числе и чеченцы. Среди сирийских черкесов, которые сейчас находятся в затруднительном положении и не могут вернуться в Россию, есть и этнические чеченцы. Хотелось бы узнать, что им надо сделать для того, чтобы наконец оказаться на своей земле», - обратился Асламбек Паскачев к представителю Федеральной миграционной службы РФ.

Дмитрий Косачев, советник отдела по работе с соотечественниками Федеральной миграционной службы России, на вопрос о возможной репатриации этнических чеченцев и черкесов из Сирии заявил, что им необходимо обратиться в Генеральное консульство РФ в городе Алеппо.

«Ни один сирийский черкес не обращался ни в консульский отдел РФ в Дамаске, ни в консульство РФ в городе Алеппо по вопросам переселения в рамках госпрограммы, хотя они имеют полное право обратиться в наши отделы», - заявил Дмитрий Косачев.

Ранее директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский в беседе с корреспондентом интернет-портала «Россия для всех» заявлял, что вопрос о возвращении сирийских черкесов на историческую родину должен быть адресован Федеральной миграционной службе, но никак не Министерству регионального развития, но, как позже выяснилось, ни ФМС, ни Минрегион не располагают  данными по этой теме.

Проблема возвращения выходцев с Северного Кавказа из Евросоюза и стран Ближнего Востока заключается в том, что некоторые республики СК обратились в Правительство РФ с просьбой отсрочить разработку региональных программ переселения соотечественников из-за рубежа.

«Любой наш соотечественник, проживающий в другой стране нелегально, может обратиться в наши уполномоченные органы, в посольство, например, или представительство ФМС с просьбой о содействии в его возвращении на Родину, в регион, участвующий в данной госпрограмме», - рассказал Дмитрий Косачев.

 


Источник: http://che.rus4all.ru/city_msk/20131004/724478505.html