Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

«Ведомости»: в Госдуму внесен законопроект о правовом статусе лагерей для нелегалов
07 октября 2013 г., 12:56

Депутат от «Единой России» Ризван Курбанов внес в Государственную Думу пакет поправок, регулирующих содержание большого числа нелегально находящихся на территории России иностранцев в «специальных учреждениях», пишет газета «Ведомости». Издание отмечает, что при помощи этих поправок депутаты рассчитывают определить правовой статус лагерей для нелегалов и права их жителей.

Текст законопроекта гарантирует ожидающим депортации обращение на принципах «законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности и соблюдения принципов охраны здоровья». В ответ нелегалы должны будут жить под постоянным контролем надсмотрщиков и по распорядку, определяющему, в том числе, время прогулок и доступ к телефонной связи.

Держать иностранного гражданина в центрах для временного размещения можно будет двое суток без решения суда и до момента депортации — после судебной санкции. За нарушение условий пребывания единоросс Курбанов предусматривает штраф: от 500 до 1000 рублей, возравстающий до 1000-2500 тысяч в случае невыполнея требований администрации.

Проблема условий содержания и правового статуса нелегальных трудовых мигрантов стала обсуждаться во время масштабной летней операции полиции и ФМС, в ходе которой по всей России были задержаны десятки иностранных граждан. В Москве 1,5 тысячи нелегальных мигрантов разместили в палаточном лагере в московском районе Гольяново. Тогда в адрес полиции и ФМС звучали обвинения в том, что иностранцы содержались в сомнительных санитарно-бытовых условиях.

 


Источник: http://rusplt.ru/news/vedomosti-v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-o-pravovom-statuse-lagerey-dlya-nelegalov.html