Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Институт глобализации и социальных движений: в России поднимается волна этнофобий
07 октября 2013 г., 13:12

Российские элиты попытаются перенаправить растущие протестные настроения народа в русло этнонационализма. Такой прогноз сделали специалисты Центра изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Недовольство населения социально-экономической политикой правительства возрастает. В этих условиях следует ожидать зарождения массового протестного движения.

Переориентация возможных протестных акций на мигрантов и представителей других этносов и конфессий становится условием самосохранения элит. «Расколоть общероссийское протестное движение легче всего по этническому признаку, а агрессивные националистические лозунги способны его полностью дискредитировать», – предупреждает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его оценке, социальный протест приобретает этническую окраску из-за особенностей национальной политики государства. «Рост взаимного отчуждения граждан России по этническому признаку – характерная тенденция последних лет», – добавляет руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков. Официальные заявления об особой миссии православия и русского народа, на фоне ухудшающегося социально-экономического положения, наличия этнократий в ряде республик и массовой иммиграции, провоцируют завышенные несбыточные ожидания у одних, опасения и чувство ущемленности у других, что в целом создает взрывоопасную обстановку.

На заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» 19 сентября Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что главное для России сейчас – выработка национальной идентичности как «государства-цивилизации», в котором особую роль должны играть русский народ и РПЦ. В тот же день в Общественной палате РФ прошли слушания на тему «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России». На них было представлено социологическое исследование, проведенное Центром социальных технологий «Политех». Его результаты свидетельствуют о доминировании этнонационалистических настроений примерно у половины россиян независимо от национальности.

 


Источник: http://migrant.ferghana.ru/newslaw/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4.html