Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Эксперимент по замене дворников в Кронштадте признали успешным
11 октября 2013 г., 11:06

 В Кронштадте не осталось дворников-мигрантов, эксперимент районной администрации по замене иностранных рабочих на российских продолжался с июля и был признан успешным. Теперь же, как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", было решено полностью отказаться от услуг клининговых компаний, предлагающих труд мигрантов.

Отмечается, что это позволило увеличить зарплату дворникам, во многом за счет тех денег, которые посредники забирали себе в качестве вознаграждения за поиск рабочей силы. Кроме того, в районе могут вернуться к практике предоставления жилья принятым на работу сотрудникам.

«Когда один человек, а это должен быть постоянный человек, иначе ему технику доверить сложно. Он сможет убирать большую территорию и получать приемлемую зарплату», - заявил глава района Терентий Мещеряков.

В настоящее время районная администрация закупает оборудование. В частности, два современных уличных пылесоса уже работают. Также будут обновлены уборочный инвентарь и спецодежда. 

Социологи отмечают, что более 60 процентов жителей Кронштадта положительно оценили изменения.

Также считает успешным эксперимент и глава района Терентий Мещеряков: «Ни одного слова критики, ни от каких городских структур в наш адрес не прозвучало. И я, и мои коллеги, мы все хотим, чтобы дворники получали достойную зарплату, чтобы создавались места для российских граждан».

Теперь эксперимент распространится и на остальные ЖКС Кронштадта. Обходиться только гражданами России планируется даже зимой, когда объем работы дворников значительно вырастает. Но и это далеко не последняя подобная инициатива. В дальнейших планах Мещерякова поменять мигрантов на россиян в коммерческом пассажирском транспорте.

  


Источник: http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-10-10/eksperiment-po-zamene-dvornikov-v-kronshtadte-priznali-uspeshnym/ http://www.gazeta.spb.ru/1431457-0/