Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Общественная Палата создала рабочую группу по ситуации в Бирюлево
14 октября 2013 г., 12:15

Общественная палата создала рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации в Бирюлево. Об этом в воскресенье сообщил заместитель Секретаря ОП Владислав Гриб.

«Мы озабочены ситуацией в Бирюлево и внимательно отслеживаем происходящее. Весь день на месте событий работает наш коллега Дмитрий Галочкин, — заявил Гриб. — На данный момент очевидно, что предстоит разбираться не только с преступлением, которое повлекло за собой стихийные столкновения, но и с более глубокими причинами. Важно ответить на вопрос, откуда накопилось такое напряжение и каким образом предстоит преодолеть его в будущем».

«В настоящее время мы создали в Общественной палате рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации», — сообщил Владислав Гриб.

По его словам, по итогам работы эксперты соберутся в Общественной палате для того, чтобы наметить пути урегулирования конфликта и предупреждения аналогичных ситуаций в будущем.

Ранее эксперты ОП участвовали в урегулировании схожих конфликтов в Московской, Саратовской (Пугачев), Ростовской области (Ремонтное).

Член ОП Дмитрий Галочкин находился в районе Бирюлево, чтобы на месте разобраться в ситуации, возникшей после убийства местного жителя в минувшую субботу. Как рассказал член ОП, в 16:00 состоялась встреча с активом местного населения. «Мы записали их контакты, чтобы встретиться с ними еще раз завтра в понедельник и обсудить сложившуюся ситуацию и возможные решения проблемы», — отметил член ОП.

«Ситуация непростая, у людей накопилось большое количество негативных эмоций, но необходимо, чтобы они совладали с ними. Самое главное — не допустить провокаций и того, чтобы данную ситуацию искусственно не переводили в плоскость межнационального конфликта», — сказал член ОП.

Галочкин подчеркнул, что Комиссия ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов держит данную ситуацию под контролем и будет в дальнейшем участвовать в урегулировании конфликта.

«Есть очень устойчивое ощущение, что события в Бирюлево по хронологии разделены на два этапа. Первый: мирное собрание жителей, которым действительно страшно за себя и за своих детей. Люди просто хотели задать прямые вопросы представителям власти по поводу непрекращающегося разгула этно-преступности.

Второй этап: перехват инициативы провокаторами, которые и превратили мирный «сход» в беспорядки, закончившиеся массовыми задержаниями. К большому сожалению, в подобных приемах читаются контуры профессиональных провокаций. Кому это выгодно, нужно разбираться, но явно не жителям Бирюлево и вообще простым жителям города. Ведь в результате фокус внимания переключился от убийства Егора Щербакова к беспорядкам.

Почти 400 человек задержано и я убежден, что среди этих людей – нормальные парни, которые по неопытности поддались эффекту толпы. Поддались, повторяю, на профессиональную провокацию. Во избежание повторений подобных ситуаций нужно, чтобы власти проявили понимание к страхам простых жителей московских окраин. А то очень странно получается: в сентябре это «дорогие москвичи», от которых нужны голоса на выборах, а через месяц – «экстремисты». Нужно не лениться и не бояться разбираться в глубинных причинах произошедшего. Ситуация и вправду очень тревожная», - отметил исполнительный  директор Общественного комитета «За открытость правосудия», ответственный секретарь ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Денис Дворников.


Источник: Пресс-служба Общественной палаты