Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Общественной Палате предлагают возродить народные дружины
14 октября 2013 г., 12:47

В Общественной Палате (ОП) РФ в связи с беспорядками в московском районе Бирюлево в минувшее воскресенье предлагают возрождать народные дружины, которые должны патрулировать жилые районы, следить за безопасностью граждан и помогать полиции.

"Послезавтра в Общественной Палате (ОП) будем проводить слушания о народных дружинах, мы коснемся вопросов и по Бирюлево… Многими правозащитниками было высказано предложение о том, что борьба с преступностью — не только задача полиции, но и всего общества, и здесь мы бы хотели, чтобы были народные дружины, к которым у местного населения будет больше уважения, чем к некоторым сотрудникам полиции", — сообщил РИА Новости замсекретаря ОП Владислав Гриб.

По его словам, есть зарубежный и советский опыт по созданию народных дружин, состоящих из местных жителей, которые патрулируют жилые районы. "Думаю, что это один из механизмов, который надо использовать и законодательно закреплять… Они (дружины) помогают как в разрешении ситуации, как в Бирюлево, так и работникам полиции", — отметил Гриб.

Он добавил, что члены ОП будут проводить встречи с жителями Бирюлево, собирать обращения и жалобы, конкретные предложения по урегулированию конфликта. " Если есть жалобы на конкретных должных лиц, все они будут рассмотрены, возможно, какие-то жалобы игнорировались, оставлялись без ответа… Наша задача — обобщить информацию по жалобам жителей Бирюлево, что их не устраивает, какие есть конкретные предложения…, какие у них есть идеи по разрешению ситуации", — сказал замсекретаря ОП.

Местные власти не должны закрывать глаза на конфликты, возникающие у населения с трудовыми мигрантами, чтобы в будущем избежать ситуаций, подобных той, что возникла в столичном районе Бирюлево, считают в Общественной Палате.

"В данном случае речь идет об абсолютном бездействии местных властей и совершенно инертном отношении правоохранительных органов к происходящему. Люди возмущены социальной обстановкой в регионах, и в этом положении любая искра зажигает пламя ксенофобии, ненависти по отношению к приезжим", — сказал РИА Новости глава комиссии по межнациональным отношениям ОП Николай Сванидзе.

По его словам, в Бирюлево местная власть достаточно равнодушно относилась к конфликту, который был между местными жителями и трудовыми мигрантами, что и привело к трагической ситуации. "Именно радикальные националисты сразу же пытаются уловить в этой мутной воде рыбку. Сейчас, к сожалению, мы имеем именно такую ситуацию. Эта ситуация очень опасна, и, боюсь, что это далеко не последнее предупреждение нам такого рода", — добавил Сванидзе.

Член ОП Вениамин Роднянский отметил, что сейчас и населению, и властям необходимо проявить выдержку. "Органы внутренних дел должны как можно быстрее поймать убийцу и наказать его по всей строгости закона", — отметил эксперт.

"Необходимо признать, что данное преступление произошло из-за давнего конфликта. Об этом конфликте жителей и трудовых мигрантов власти знали давно, но ничего не предпринимали", — добавил Роднянский.

По его словам, сейчас наблюдается эффект пожаротушения, и "хотелось бы, чтобы власть вместе с гражданским обществом работали на предупреждение подобных ситуаций".

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о произошедших в воскресенье событиях в столичном районе Бирюлево Западное.

"По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности. Также будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка", — сообщил журналистам Собянин.

"По вчерашним беспорядкам на плодоовощной базе могу сказать, что задержаны все участники этих беспорядков, возбуждено уголовное по статье "хулиганство", — отметил мэр.

Столичный градоначальник также сообщил, что накануне был организован штаб на базе Южного административного округа Москвы, который возглавил заместитель мэра города Александр Горбенко. Штаб будет заниматься урегулированием сложившейся ситуации и помощью органам правопорядка.

Мэр подчеркнул, что, помимо проверок торговых площадей, будет проверяться жилищный фонд города, прописка тех, кто проживает в квартирах, и соответствие нормам миграционного законодательства. "Это необходимо, чтобы понять масштаб проблемы, которая у нас существует, и помочь полиции в розыске преступника", — заключил Собянин.

Заместитель председателя Мосгордумы, глава фракции "Единая Россия" в столичном парламенте Андрей Метельский считает, что необходимо дать правовую оценку событиям в Бирюлево, при этом Москва нуждается в наведении порядка в сфере миграции.

"Нужно дать этому правовую оценку. То, что сегодня нужно сделать так, чтобы предотвратить подобные нарушения у нас в городе — это однозначно. То, что сегодня нужно навести порядок с мигрантами, я считаю, это тоже очень важно", — сказал Метельский РИА Новости.

Он отметил, что нужно дождаться результатов расследования убийства правоохранительными органами. При этом Метельский подчеркнул, что нельзя закрывать глаза и на действия участников митинга, которые дрались с полицейскими и переворачивали машины.

"Это ситуация о нашей безопасности, безопасности наших детей и безопасности совместного проживания различных национальностей в нашем городе. Поэтому я бы предостерег всех от неких политических заявлений, выступлений. Надо разобраться в этой ситуации, дать ей правовую оценку и наказать всех виновных", — отметил вице-спикер Мосгордумы.

 


Источник: По материалам РИА "Новости"