Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В России намерены ввести должность омбудсмена по межнациональным вопросам
22 октября 2013 г., 09:21

На этой неделе в Уфе состоится выездное заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте Росcии. В повестке дня — обсуждение реализации стратегии межнациональной политики, вопросы гармонизации межнациональных отношений, решение задач по миграционным вопросам.

Между тем, по информации "Известий", члены совета намерены обсудить с Владимиром Путиным возможность введения должности омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике.

«Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны», — рассказал изданию автор идеи, член совета и депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Он полагает, что именно омбудсмен сможет навести порядок в межведомственных отношениях и с него можно будет спросить результат и конкретные действия.

В самом совете поддерживают данную инициативу.

Член Совета по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев уточнил, что на президентском совете давно поднимается тема мониторинга регионов на предмет межнационального мира.

«Для этого нужен специальный человек, который мог бы курировать только тему межнациональных отношений и подчиняться напрямую президенту. Я поддерживаю и считаю, что это очень своевременно. Нужно регулярно измерять градус межнациональных отношений в стране», — говорит Паскачев.

Другой представитель совета и депутат Госдумы Виктор Водолацкий предлагает одним омбудсменом не ограничиваться и вновь вернуться к вопросу создания министерства по делам национальностей и миграционным вопросам. «Считаю, что введение новой должности при президенте комиссара или омбудсмена по межнациональным отношениям может стать первым этапом. Но этот вопрос очень серьезный, и один человек на уровне государства вряд ли сможет охватить всё направление. Нужно министерство, которое будет вырабатывать общую политику решения межэтнических проблем», — говорит Водолацкий.

 


Источник: http://islamrf.ru/news/rusnews/russia/29624/