Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Владимир Путин призвал духовных лидеров мусульман помочь с адаптацией мигрантов
22 октября 2013 г., 21:09

Ислам исторически является значимым фактором общественно-политической жизни и вносит неоценимый вклад в духовное и культурное развитие российского общества. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин в Уфе в ходе встречи с муфтиями духовных управлений мусульман России.

По мнению президента, лидеры российских мусульманских организаций должны совместно с государством противостоять политизации ислама.

«Сегодня в мире идет активный, далеко не всегда позитивный процесс политизации религии по разным направлениям, в том числе - ислама. В этих условиях у власти и российского мусульманского сообщества возникают новые проблемы и задачи. Решить их можно только совместно», - заявил Владимир Путин.

«Некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, — кстати сказать, исторически нехарактерные для российских мусульман, - в целях ослабления нашего государства: для создания на российской территории зон управляемых извне конфликтов, внесения раскола между различными этническими группами внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений», - заявил президент.

Как отметил глава государства, таким попыткам разделения необходимо противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям.

Он также призвал российских мусульман наладить партнерские отношения с представителями других религий, прежде всего Русской православной церкви.

Путин подчеркнул, что, несмотря на многообразие школ и течение ислама, российские мусульмане «всегда были едины в служении обществу и своему государству».

Владимир Путин высказал убеждение, что «новая социализация ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов, в соответствии с современной социальной действительностью. В противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье».

По словам главы государства, здесь важны и новые формы работы - через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодежные и женские клубы.

«Я убежден, что может быть значим и ваш большой вклад в социальную адаптацию людей, которые приезжают в Россию жить и работать, многие из них - ваши единоверцы», - отметил Владимир Путин.

«Они должны слышать ваш голос, чувствовать ваше участие. В противном случае они становятся объектом пропаганды различных фундаменталистских структур», - сказал президент.

По мнению Владимира Путина, голос российских мусульманских деятелей должен звучать громче и на международной арене.

«Сегодня усиливается напряженность между Западом и исламским миром. И кое-кто пытается на этой теме играть, подбрасывать дровишек в этот костер. Мы в этом не заинтересованы», - заявил президент на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России.

Он отметил, что в то же время и на Ближнем Востоке, и в исламском мире в целом растет «востребованность в российском присутствии».

«Мы должны действовать более активно, развенчивая губительные для человечества проекты манипулирования странами и народами, информацией и общественным сознанием», - подчеркнул глава российского государства.

Владимир Путин заверил, что Россия не только не заинтересована в расколе либо «в перекройке исламского мира», но, напротив, проводит последовательную твердую линию по укреплению его единства.

При этом он призвал восстановить в России собственную исламскую богословскую школу, что, по его мнению, поможет противостоять вызовам современности.

«Для успешного противостояния вызовам современности необходимо в первую очередь обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы», - заявил президент.

По его мнению, российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования, сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследия.

«Одна из важнейших задач - воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства», - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил президент, эта школа должна откликаться на самые актуальные события и в России, и в мире в целом, давать свои оценки, «которые будут понятными и признанными для верующих».

Он напомнил, что в России зарегистрировано 82 исламских центра и организаций.

«Инициатива должна перейти к вам (мусульманским священнослужителям). Нельзя ее отдавать в руки неформальных лидеров, ведущих активную работу среди верующих. Эти лица являются, как правило, представителями чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей, стремятся к подрыву традиционного ислама в нашей стране. К подрыву единства российского общества и развалу, в конечном итоге, нашей страны», — подчеркнул Владимир Путин.

 

Кроме того, в тот же день Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 225-летию Центрального духовного управления мусульман России.

 

Выступая перед собравшимися, Владимир Путин заявил, что ислам является ярким элементом российского культурного кода.

«Ислам - яркий элемент российского культурного кода», - подчеркнул он.

Владимир Путин напомнил об указе, который 225 лет назад учредил в России духовное управление мусульман. По мнению президента, это «показало тогда всему миру, показало Европе пример веротерпимости и мудрости».

Владимир Путин уверен, что это решение было продиктовано всей российской национальной историей, которая никогда не знала религиозных войн и конфликтов. Это было продиктовано опытом строительства уникальной цивилизации, соединяющей Восток и Запад, Азию и Европу.

«При этом каждый этнос сохранил свою самобытность», — подчеркнул президент.

Он добавил, что духовное единство народов России было сформировано во многом благодаря тесному диалогу различных культур и конфессий, так как в их основе лежали общие нравственные ценности — справедливость, правда, трудолюбие, уважение к близким, патриотизм и любовь к общему отечеству, «которое одно для всех».

Владимир Путин напомнил, что в российской истории было много последователей ислама, которые принесли славу отечеству: государственные и общественные деятели, ученые, предприниматели, представители культуры и искусства, воины.

Указом императрицы Екатерины Второй от 22 сентября 1788 года предписывалось учредить в Уфе Духовное собрание магометанского закона, которое имело бы в своем ведомстве всех духовных чинов этого закона. Официальное открытие работы Духовного собрания состоялось в декабре 1789 года. Его деятельность осуществлялась в европейской части России и Сибири. В настоящее время на территории РФ есть 82 мусульманские централизованные религиозные организации. Наиболее многочисленными и авторитетными из них являются Центральное духовное управление мусульман, Совет муфтиев России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Под эгидой Центрального духовного управления мусульман России работают девять мусульманских учебных заведений. С 1980 года ЦДУМ возглавляет Верховный муфтий Талгат Таджуддин.

 

Фрагменты встречи В.В. Путина см. на 1 канале и телеканале «Вести»:

http://www.1tv.ru/news/social/244532, http://www.vesti.ru/doc.html?id=1145044http://www.vesti.ru/doc.html?id=1145098&cid=5

 


Источник: По материалам пресс-службы Президента РФ и РИА "Новости"