Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

«Как хозяин хлопает в ладоши, так приезжие гости и танцуют» - А.Б. Паскачев.
22 октября 2013 г., 21:50

Российские законы в части, касающейся миграционной политики, в первую очередь должны соблюдаться в России работодателями, правоохранительными органами и общественными организациями. Об этом заявил во вторник в Уфе член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной Палаты РФ, председатель Высшего совета общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента РФ Владимира Путина.

«Есть такая народная поговорка – как хозяин хлопает в ладоши, так приезжие гости и танцуют. То есть какие правила мы устанавливаем и как мы себя ведем – и даем, и позволяем вести - так себя мигранты и ведут. Отсюда, в первую очередь, эти законы должны соблюдать мы сами. Это касается в первую очередь работодателей, правоохранительных структур, самих мигрантов и общественных организаций, связанных с диаспоральными и другими направлениями», - сказал он.

Асламбек Паскачев подчеркнул необходимость регулярной профилактической работы с мигрантами со стороны правоохранительных органов.

«Мероприятия, связанные с различными событиями правоохранительных структур, не должны быть разовыми шоу, а должна быть последовательная и зачастую даже незаметная профилактическая работа. И выявление нелегальных мигрантов должно быть постоянно. А не от случая, всплесками должна идти эта работа», - сказал он.

Затронув вопрос о путях гармонизации межнациональных отношений, Асламбек Паскачев подчеркнул необходимость активного горизонтального общения и культурного обмена между представителями разных народов.

«Сложилось очень четкое мнение, что нашей молодежи и вообще нашим этносам необходимо горизонтальное общение. Об этом свидетельствуют те форумы, которые мы проводим с молодежью, об этом свидетельствует и тот Конгресс народов России, который провели на днях в Дагестане. Прекрасные результаты. И видно, что люди соскучились по такому общению. И это ложится на благоприятную почву», - сказал он.

Асламбек Паскачев в целом поддержал предлагавшуюся другими докладчиками идею проведения этномониторинга, отметив при этом, что этими вопросами должна заниматься федеральная структура.

Коснувшись вопроса о возможности миграционной амнистии, Асламбек Паскачев высказал предположение, что в настоящее время она ожидаемого эффекта не даст, поскольку не устранены причины, порождающие нелегальную миграцию.

«Я считаю, что подобные вещи – они сегодня ожидаемого эффекта не дадут. Потому что сначала надо снивелировать те факторы, которые порождают саму нелегальную миграцию и связанные с этим проблемы. Это в первую очередь, как говорили, и работодатели, и другие законы, которые необходимо, может быть, дополнительно принять. И правоприменительная практика использования тех существующих законов, которых, может быть, иногда и достаточно», - сказал он.

Таким образом, в вопросах миграционной политики должен быть системный, комплексный подход, отметил докладчик.

Асламбек Паскачев поддержал идею об ответственности муниципальных органов власти за состояние межнациональных отношений.

«В последнее время, Владимир Владимирович, приходится президенту нашей страны в ручном режиме управлять различными событиями, негативными, на уровне муниципалитетов. Это уже не дело. Для этого есть соответствующие министерства, ведомства и региональные власти. Это должно осуществляться таким образом. В соответствии с разделением полномочий. И спасибо, что Вы подписали закон об ответственности муниципалитетов», - сказал он.

Говоря о роли общественных организаций, в первую очередь социально ориентированных, в вопросах гармонизации межнациональных отношений, Асламбек Паскачев, подчеркнув всю важность их работы совместно с властью, вместе с тем отметил недостаточность материальной поддержки общественных организаций.

Обращаясь непосредственно к президенту Владимиру Путину, Асламбек Паскачев предположил, что «возможно, Вам придется принимать и непопулярные меры». Тем не менее, по его убеждению, «большинство населения нашей страны Вас сегодня поддерживает и будет поддерживать, поскольку они – мы уверены – будут направлены на будущее нашей страны, и во имя будущего наших поколений».

 

Стенограмма заседания Совета - см: http://news.kremlin.ru/news/19475http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECTION_ID=381&ELEMENT_ID=5316

 


Источник: http://news.kremlin.ru/video/1620