Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

МИД Киргизии поддержал ужесточение порядка пребывания мигрантов на территории России
23 октября 2013 г., 11:54

264 гражданина Кыргызстана вошли в список тех, кому запрещен въезд в Россию. Об этом сегодня, 23 октября, на брифинге в Министерстве иностранных дел заявила директор департамента консульской службы МИД Ирина Оролбаева.

«Каждый случай отдельный, но в основном это лица, которые нарушали порядок пребывания в этой стране, - поясняет чиновник. - Вопрос депортации очень болезненный, мигранты, депортированные из России, чаще всего предпочитают молчать».

По ее словам, в основном это нарушение сроков регистрации.

«Если даже человек в неправильном месте перешел дорогу, он автоматически вносится в список нарушителей и должен заплатить штраф. Это не значит, что он вносится в список на всю жизнь. По каждому нарушению определяется срок, в течение которого человеку запрещен въезд в эту страну», - сказала Ирина Оролбаева.

Она отметила, что проблема заключается и в том, что мигранты просто не знают, разрешен ли им въезд в РФ.

«Поэтому когда вы собираетесь ехать в Россию, нужно обратиться в отделение Федеральной миграционной службы РФ в нашей стране и узнать, нет ли вас в списках нарушителей», - добавила она.

По словам Оролбаевой, в основном мигранты обращаются в консульскую службу в России, чтобы получить документальное подтверждение, что они действительно являются гражданами Кыргызстана, состоят в браке или нет.

«Но вокруг посольства Кыргызстана в России крутится много людей, которые предлагают свои услуги и предоставляют липовые документы, - продолжает она. - В этой связи кыргызстанские мигранты попадают в трудные ситуации, из-за чего их депортируют из этой страны».

По ее словам, чаще всего такие люди делают мигрантам поддельные документы. Затем обманутые люди просят помощи у консульства. Она отметила, что самое главное, что надо знать гражданам в стране пребывания — это необходимость соблюдения законодательства этой страны.

Как считает Ирина Оролбаева, мигранты обращаются к таким лицам, чтобы избежать легализации, решить вопросы регистрации.

«Часто такие люди заносятся в список нарушителей и повторно не могут въехать в Россию», - отметила директор Департамента консульской службы МИД.

«Проблема наших мигрантов в России — самая большая проблема. Там не хватает консулов, их всего два. Мы не успеваем оформить все документы. Чаще всего это вопросы подтверждения гражданского состояния — состоит в браке или нет; есть ли претензий к ним со стороны налоговой службы. Приходят родственники депортированных узнать причины депортации. Также мы занимаемся вопросами легализации», - сказала она о работе консульской службы.

Оролбаева подчеркнула, что после инцидента с азербайджанцем Зейналовым кыргызстанских мигрантов «массово депортируют из России на родину».

«Кроме того, в России ужесточен порядок пребывания мигрантов из Кыргызстана после того, как троих кыргызстанцев обвинили в изнасиловании 80-летней женщины, - рассказывает глава департамента. - Общественность была возмущена этим инцидентом, было протестное настроение. Тысяче граждан Кыргызстана, которые находятся в трудовой миграции, рекомендовано покинуть территорию России со ссылкой на нарушение порядка пребывания. Я считаю, что порядок пребывания кыргызстанцев ужесточили справедливо. Вы думаете, у нас нет националистических настроений? Мы в Кыргызстане хорошо относимся к представителям другой национальности?».

Одновременно же МИД выразил озабоченность в связи с «массовыми нарушениями прав граждан республики — трудовых мигрантов» во время проведения рейдов правоохранительных органов Москвы по выявлению иностранных граждан.

«В связи с событиями в Бирюлеве правоохранительные органы Москвы проводят рейды по улицам, квартирам и общежитиям по выявлению иностранных граждан, пребывающих в России. В результате действий МВД и ФМС России иностранные граждане, в том числе граждане Киргизской Республики, массово доставляются в отделы полиции. При этом задержания происходят порой с процессуальными нарушениями, и процесс дознания занимает более 10 часов», — говорится в пресс-релизе, распространенном внешнеполитическим ведомством Киргизии в среду.

МИД отмечает, что информация о задержанных гражданах республики «поступает не из соответствующих органов РФ, а в основном из СМИ, что противоречит требованиям Венской конвенции о консульских сношениях» и консульской конвенции между двумя странами, согласно которым, в случае ареста или задержания гражданина другого государства власти обязаны известить консульские органы данного государства.

«Кроме того, в последнее время наблюдается рост числа привлечения граждан республики к суду и практики вынесения судьями РФ решений еще до начала самого судебного процесса, без детального и объективного изучения материалов. В результате этого, в судах, по экспертным оценкам, 99% мигрантов выдворяются за пределы РФ и подвергаются административным штрафам», — говорится в документе.

МИД Киргизии отмечает, что «продолжает отслеживать ситуацию по фактам нарушения прав трудовых мигрантов».

 


Источник: http://ria.ru/world/20131023/972022308.html#ixzz2iWsF6C30, http://www.vb.kg/doc/248353_v_mid_sochli_spravedlivym_yjestochenie_poriadka_prebyvaniia_migrantov_v_rf.html, http://www.24.kg/cis/163490-okolo-264-tysyach-grazhdan-kyrgyzstana-vneseny-v.html, http