Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Глава МВД РФ связал рост экстремизма с национализмом
30 октября 2013 г., 15:21

Рост националистических настроений является благодатной почвой для деятельности экстремистов, заявил в среду глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

«Во многом благодатной почвой для деятельности экстремистски настроенных лиц является рост националистических настроений в обществе, которому способствуют активные миграционные процессы. В такой ситуации любое преступление, любой конфликт на бытовой почве может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые драки», — сказал он в Совете Федерации.

По словам министра, «народный сход» в московском районе Бирюлево Западное и последовавшие за ним события являются наглядным примером.

Тогда желание людей выразить сочувствие семье погибшего и недовольство местными властями были использованы провокаторами, заявил Колокольцев.

Он добавил, что для принятия своевременных мер необходимы реальные рычаги воздействия, в первую очередь направленные на подрыв финансовой основы преступников.

«Поэтому прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности», — сказал министр.

Вместе с тем глава МВД РФ заявил, что не поддерживает идею создания муниципальной полиции.

«Исходить нужно просто из реальности. А вводить новую какую-то структуру, что потребует дополнительных ассигнований, сегодня таких возможностей нет. И практика показывает, что любая дополнительно введенная структура, как правило, расширяет управленческий аппарат. В каком-то поселке городского типа вместо одной федеральной полиции должно появиться здание другой — муниципальной. Гражданин просто с трудом будет понимать, куда ему обращаться, и на всякий случай будет обращаться туда и сюда», — сказал министр.

Владимир Колокольцев также предложил ввести уголовную ответственность за экстремистские преступления с использованием интернет-пространства.

По его словам, экстремистские проявления представляют "угрозу безопасности, которой мы последовательно противодействуем".

"Серьезной, вызывающей у нас обоснованное опасение тенденцией является все более активные стремления вовлечь в эту сферу нашу молодежь. Фиксируются и пресекаются попытки радикально настроенных личностей проникнуть в фанатскую среду, провоцировать на совершение противоправных акций", - отметил Колокольцев.

"Принимая во внимание тот факт, что большинство молодых ребят активно используют интернет в качестве средства общения, одной из основных наших задач является борьба с деятельностью экстремистских групп в глобальной сети, - заявил он. - В этой связи большое профилактическое значение будет иметь принятие проекта федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием интернет-пространства".

"Для нас крайне важным является не допустить перерастание националистических настроений в экстремистские проявления, поскольку последствия этого могут иметь самое негативное влияние на состояние безопасности и правопорядка. Для принятия своевременных мер и недопущения развития ситуации по отрицательному сценарию нам необходимы реальные рычаги воздействия, в первую очередь, направленные на подрыв финансовой основы преступников. Поэтому прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности", - добавил Колокольцев.

Одновременно глава МВД РФ отчитался о работе своего ведомства за текущий год.

В частности, он сообщил, что количество террористических актов в России за три года уменьшилось в два раза.

«Благодаря принимаемым совместно с Федеральной службой безопасности мерам, за последние три года наблюдается тенденция сокращения количества преступлений террористического характера. В два раза уменьшилось число террористических актов», — сказал Колокольцев на заседании в Совете Федерации.

По словам министра, одно допущенное преступление такого характера всегда имеет вопиющие последствия и огромный общественный резонанс.

«Что особенно ужасно, оно рождает у людей чувство незащищенности, тревоги за родных и близких, подрывает веру в правоохранительную систему. Поэтому мы должны и будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить нового горя. Недавняя трагедия в Волгограде требует от нас самого пристального внимания к этой проблеме и активизации работы в отношении нелюдей, планирующих подобные акты», — сказал министр, выступая на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом, посвященным обеспечению общественной безопасности и правопорядка в РФ.

Одновременно, сообщил Владимир Колокольцев, количество зарегистрированных тяжких преступлений в России сократилось в этом году на 7,5%.

«Почти на семь с половиной процентов сократился общий массив тяжких и особо тяжких составов зарегистрированных преступлений. Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения снизился почти на пятьдесят пять пунктов и составил одну тысячу сто шестьдесят восемь преступлений», — сказал министр.

По его словам, сократилось число убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, грабежей, разбоев и угонов транспортных средств. Неизменным остался уровень уличной преступности.

Кроме того, в этом году установлены виновные в совершении почти 50 тысяч преступлений прошлых лет.

По словам Колокольцева, одним из основных принципов работы органов внутренних дел является обеспечение неотвратимости наказания. Поэтому работа в данном направлении совместно с другими правоохранительными структурами была существенно активизирована в этом году.

«Раскрыто около девятисот пятидесяти тысяч преступлений, в том числе свыше двухсот двадцати шести тысяч тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении почти пятидесяти тысяч преступлений прошлых лет», — сказал министр.


Источник: По материалам РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС