Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

На "Открытой трибуне" обсудили национальную политику
01 ноября 2013 г., 22:28

Cегодня, 1 ноября, в Государственной Думе на заседании "Открытой трибуны"  обсуждалась национальная политика.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что «парламент работал и будет работать над совершенствованием законодательства в этой сфере". "Обеспечение прав и свобод человека, вне зависимости от его национальности, гарантировано Конституцией. И к любому ужесточению законодательства в этой сфере нужно относиться очень осторожно и аккуратно. Я считаю, что более эффективный путь, хотя и более долгий - это обеспечение прозрачности условий привлечения трудовых мигрантов и реальное создание условий для их социализации и временного нахождения на территории нашей страны", - отметил он.

"Еще одна важная задача - понижение градуса напряженности в обществе", - говорит Нарышкин. "Здесь требуется ответственная работа, в том числе и в рамках принятой Стратегии до 2025 года. Многое зависит от корректности высказываний политиков и экспертов, средств массовой информации", - заявил Председатель Государственной Думы.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Отари Аршба напомнил, что, по данным ООН, в 80 странах мира существуют межнациональные конфликты, 40 из них носят вооруженный характер.

Он призвал политиков был терпимыми. "Я могу только вас попросить быть осторожными, потому что за словом - кровь. На каждую овощную базу ОМОНа не напасешься", - отметил Аршба. "Мое предложение - это призыв к терпимости, к обсуждению этого вопроса в рамках, которые давным-давно подсказаны комплиментарностью и традицией общества, в котором мы живем ", - заключил депутат.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев предложил включить историю в число обязательных экзаменов при сдаче ЕГЭ, наряду с русским языком и математикой. "Никогда историю не будут знать, пока в нынешней ситуации она не станет третьим обязательным экзаменом ЕГЭ", - заявил Сафаралиев. Он также заявил о готовности внести такой законопроект в Госдуму. "Это будет и патриотическое воспитание", - уверен парламентарий.

Сафаралиев также заявил о необходимости повысить роль русского языка, придав ему статус родного языка. "Есть поручение Президента на эту тему, и такой проект закона имеется. Мы получили 26 положительных и один-два отрицательных отзывов, в том числе от Татарстана. Мы готовы с ними работать - возможно, они недопоняли вопрос", - говорит глава комитета Госдумы.

Депутат также высказался за принятие закона о национальной политике. "Здесь нужен не уполномоченный, не министр без портфеля, а, может быть, важно принять единый закон о национальной политике, в рамках которого будет работать и созданное министерство... Это министерство национальной безопасности должно быть", - считает Сафаралиев. При этом, по мнению парламентария, "такой орган должен не просто заседания проводить, а реально решать проблемы".

Кроме того, Сафаралиев призвал "не ставить на одну доску" понятия "соотечественник" и "мигрант". "Важно развести понятия "соотечественник" и "мигрант", не надо их ставить на одну доску ", - указал он. "Важно развести эти понятия с тем, чтобы понимать, что у нас есть свои переселенцы - соотечественники за рубежом, что мы должны стараться максимально обеспечить их работай, использовать их потенциал для развития экономики нашей страны", - сказал Сафаралиев, выступив за развитие законодательства - "надо требовать ответственности региональных руководителей".

Подводя итоги заседания, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил: «Очень толерантное обсуждение состоялось. И в этой профессиональной дискуссии мы все нашли общий язык».

 


Источник: http://www.duma-er.ru/press/61351