
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

В журнале «Власть» опубликована статья «Миграционная политика в новой реальности: выход из пандемии». Ее авторы – первый заместитель директора ?нститута миграции и межнациональных отношений, доктор политических наук, профессор Государственного университета управления В.А. Волох, заместитель директора ?нститута миграции и межнациональных отношений, кандидат политических наук, доцент Государственного университета управления В.А. Суворова и кандидат юридических наук, старший научный сотрудник ?нститута государства и права РАН Н.А. Воронина.
Статья посвящена ведущей теме в мировой повестке дня. В ней рассматриваются проблемы в миграционной сфере, возникшие из-за нового вируса COVID-19. На фоне пандемии на российском рынке труда произошло резкое сокращение рабочих мест, особенно в тех отраслях, где были заняты мигранты. Авторы отмечают, что государство в лице МВД России оперативно приняло ряд мер по продлению пребывания иностранных граждан в РФ на период кризиса в целях недопущения роста числа мигрантов с неурегулированными правовыми статусами.
Авторы делают вывод, что для противодействия формированию негативного сценария развития ситуации на российском рынке труда с участием трудовых мигрантов необходимо уже сейчас разработать и принять дополнительные меры, которые должны исходить от государства и работодателей – как профильных, так и социально ориентированных.
Статья «Миграционная политика в новой реальности: выход из пандемии» на нашем сайте в разделе "Публикации. Статьи" - http://migimo.ru/razdel/243/.
Источник: Пресс-служба ?нститута миграции и межнациональных отношений