Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Кудрин: Трудовые визы не решат проблему мигрантов в России
15 ноября 2013 г., 13:39

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что введение трудовых виз не решит проблему трудовой миграции в России.

В Госдуме предлагают ввести визы для трудовых мигрантов и отмечают, что вакансии сначала должны доставаться гражданам РФ, а потом всем остальным. 

"Трудно очень разобраться с мигрантами, но надо разобраться. От этой проблемы не уйти, и мигранты не исчезнут. Визы этот вопрос не решают никак. С этой проблемой надо работать, она будет одной из самых острых", -  сказал Кудрин на заседании "Столыпинского клуба".

Президент Владимир Путин на встрече с "Единой Россией" предложил определить виды деятельности для трудовых мигрантов. Он добавил, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но "по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами".

Кудрин добавил, что национальный вопрос стоит в России достаточно остро. "Один из фундаментальных вопросов в России - это национальный. Советский Союз рассыпался в результате этого вопроса, что является фундаментальным сдвигом в истории государства и народов. Россия это вообще-то маленький СССР пока, и у нас такие же риски стоят", - сказал он.

По его словам, национальные вопросы страны совершенно по другому выстраивают институты. Он добавил, что, к сожалению, риски сепаратизма в стране сейчас вполне реальны.


Источник: http://1prime.ru/Politics/20131114/770538792.html