Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

На московском рынке "Садовод" задержали более 600 гастарбайтеров
19 ноября 2013 г., 12:40

Во вторник, 19 ноября, столичная полиция провела очередную проверку рынка "Садовод", что на юго-востоке города.

По ее итогам были задержаны более 600 человек. Это граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Полицейские намерены проверить мигрантов на причастность к совершению преступлений и установить законность их пребывания на территории России.

Отдельно полицейские проверили междугородние автобусы, находившиеся на территории рынка. Взрывчатых веществ в них не нашли, передает Интерфакс.

Масштабная кампания по борьбе с нелегальной миграцией и опасными рынками началась в московском регионе и по всей России после сканадльного иницидента на Матвеевском рынке, где торговец арбузами из Дагестана проломил голову полицейскому, который пришел в торговые ряды, чтобы поймать предполагаемого педофила.

Вскоре было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела полиции России по району Очаково-Матвеевское. Майор с весны прошлого года систематически получал взятки от владельца торговой точки на рынке «Матвеевский».

В свою очередь, Сергей Собянин заявил, что для нормальной жизни в столице достаточно 200 тысяч мигрантов из дальнего зарубежья, но в реальной жизни их в разы больше.

А глава московского МВД Анатолий Якунин сообщил тогда, что половину всех преступлений в столице совершают приезжие, из них 22% — иностранцы. При этом чаще всего нарушают закон мигранты из Средней Азии.


Источник: http://www.kp.ru/online/news/1589921/