
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Президент России Владимир Путин сообщил, что одной из главных тем на саммите "восьмерки" летом в Сочи будут проблемы миграции. Глава российского государства попросил бывшего премьера ?талии, а ныне спецпосланника генсекретаря ООН, Романо Проди помочь в подготовке к докладу и решениям по данному вопросу.
"Мы готовимся сейчас к проведению "восьмерки" и у нас одна из основных тем - очень важная, связанная с миграцией и проблемами, которые из-за нее возникают", - сказал Путин на встрече с Проди. По его мнению, данная тема "очень важна для России, Европы и ?талии, в частности". "Хочу тебя попросить по линии Валдайского клуба или на уровне экспертов поработать с нашими шерпами по подготовке этого вопроса", - обратился российский лидер к Проди.
"С большим удовольствием!" - согласился тот. Правда, Проди признался: "Я не являюсь большим специалистом в области миграции". Он готов оказать помощь "по всем экономическим аспектам, которые соприкасаются с проблемой миграции".
Путин отметил, что к подготовке обсуждения проблем миграции российская сторона намерена привлечь и других экспертов из Валдайского клуба.
Председательство в "восьмерке" к России перейдет с 1 января 2014 года, планируется, что саммит состоится в июне в Сочи.
Россия будет помогать Африке
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия обязательно примет участие в программах помощи Африке.
Проди отметил, что готовит спецдоклад для заседания 12 декабря Совета Безопасности ООН по теме помощи Африке. По его словам, подготовлена специальная программа, в которой впервые странам-донорам предоставляется возможность выбора: перечислять деньги, либо выбрать и осуществить собственный проект. "Например, можно построить больницу под своим флагом, такие возможности позволят быстрее реализовать задачи по улучшению жизни в Африке", - считает Проди. Он рассчитывает, что "Россия станет активным участником программы и сможет внести весомый вклад в общее дело".
"Сейчас не могу сказать, в какой форме, но мы точно примем участие в программе", - пообещал Путин.
Спецпосланник генсека ООН полагает, что "внимание мирового сообщества переключилось на другие международные проблемы и люди стали забывать, что существует Африка с не менее насущными проблемами". "На континенте не только тяжелая экономическая ситуация, но есть опасность распространения терроризма, особую озабоченность вызывает ситуация в Ливии. Мы недооцениваем напряженность в этой стране. Ситуация там может стать предсирийской", - обеспокоен Проди. По его мнению, шаги по урегулированию ситуации в Ливии нужно принимать незамедлительно.
"Полностью согласен с тобой", - ответил Путин.
Источник: http://itar-tass.com/politika/789706