Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Депутаты одобрили идею специальных виз для "трудовых мигрантов" Леди Гаги и Мадонны
29 ноября 2013 г., 14:33

Депутаты петербургского ЗакСа поддержали инициативу единороссов Виталия Милонова и Анастасии Мельниковой об изменении федерального миграционного законодательства, передает "БалтИнфо". Законопроект одобрили на заседании Комитета по законодательству, и он будет рассмотрен на пленарном заседании в ближайшую среду.

Депутаты намерены устранить правовую неопределенность: в России не существует виз для иностранцев, которые прибывают в страну менее чем на месяц на гастроли. Поэтому парламентарии предлагают в таких случаях выдавать артистам не туристическую, как сейчас, а деловую визу, так как их деятельность считается коммерческой. Разрешение на работу депутаты предлагают в таких случаях не требовать. 

«Таким образом, иностранные артисты и иные творческие работники смогут въезжать в РФ по обыкновенной деловой визе, что приведет к созданию условий обмена РФ с мировым сообществом культурными ценностями и выдающимися достижениями», - заявляют авторы законопроекта.

Напомним, Виталий Милонов неоднократно призывал Федеральную миграционную службу проверить гастролетов вроде Леди Гаги, Мадонны или Адама Ламберта на наличие у них визы, разрешающей работать на территории РФ.

После череды скандалов некоторые другие артисты были вынуждены в последний момент отменять концерты на территории РФ, так как, по заявлениям их менеджеров, у них возникали трудности с оформлением документов. Так, в сентябре свои гастроли в России из-за проблем с получением визы была вынуждена отменить американская певица Селена Гомес.

В ноябре локальный скандал разразился в Саратове, где музыкантов популярной украинской группы "Океан Ельзи" оштрафовали из-за отсутствия у них разрешения на работу в России.

 


Источник: http://www.gazeta.spb.ru/1523341-0/