Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Премьер-министр Кыргызстана предложил России обсудить вопросы введения страновой квоты по трудовым мигрантам
17 декабря 2013 г., 12:19

Достаточно сложными и значимыми для Кыргызстана остаются проблемы трудовых мигрантов, заявил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев 17 декабря в Бишкеке на XVI заседании межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

«Этот мы вопрос обсуждали в ходе недавних встреч в Москве, в Санкт-Петербурге. Мы весьма заинтересованы в создании для наших граждан, осуществляющих законную трудовую деятельность, предельно ясных условий безопасности, хотя бы минимально отвечающих стандартам условий проживания. Поэтому я хочу еще раз озвучить просьбу о том, что сторонам надо проработать вопрос о страновой квоте по трудовым мигрантам», - сказал он.

Ж.Сатыбалдиев считает, что квотами намного легче регулировать все те проблемные вопросы, которые возникают. «Это, прежде всего, отвечало бы интересам обеих стран. Мы с пониманием относимся к тем порядкам, которые наводит российская сторона, эта проблема есть и надо ее решать», - сказал он.

Глава правительства также подчеркнул, что важно открыть также центр домиграционной подготовки и проводить тестирование на знание русского языка. «Договоренности у нас уже есть, 5 профтехучилищ готовы, мы готовы начать работу. Принимая во внимание, что русский язык имеет в Кыргызстане статус официального, считаю необходимым рассмотреть возможность введения в упрощенном порядке выдачи на территории РФ сертификатов о знании русского языка для трудовых мигрантов, которые сегодня работают», - сказал Ж.Сатыбалдиев.


Источник: http://kg.akipress.org/news:589143/, http://www.tushtuk.kg/econom/7664_jantoro_satyibaldiev_predlojil_rossii_vvesti_stranovuyu_kvotu_dlya_trudovyih_migrantov/