Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Поработали - и домой!
18 декабря 2013 г., 18:18

Госдума приняла закон, который ограничит сроки пребывания мигрантов, прибывших в Россию без оформления визы. «Трибуна Общественной палаты» попросила экспертов ОП прокомментировать решение депутатов.

Депутаты Госдумы сразу в трех чтениях приняли законопроект, согласно которому время пребывания в России иностранцев, приехавших в Россию без оформления визы, будет строго ограничено – не более 90 дней в течение полугода. Об этом сообщает "Российская газета".

Мировая практика, сложившая в сфере миграции без вида на жительство, как правило, устанавливает некоторый промежуток времени между посещениями какой-либо страны. Данные правила применяют и в России для иностранцев, въезжающих в нашу страну по визе. Однако есть целый ряд стран постсоветского пространства, с которыми Россия установила безвизовый режим. Мигранты из этих стран пренебрегают установленными российскими законами сроками пребывания, так как осуществляют нелегальную трудовую деятельность на территории России. В этой связи депутаты решили запрещать мигрантам, нарушившим 90-дневный срок пребывания, въезд  в Россию на три года.

Второй законопроект, принятый во втором чтении, продлевает полномочия полиции по содержанию нелегальных мигрантов до 1 апреля 2014 года, хотя планировалось, что данные функции будут переданы ФМС. Однако больше половины регионов не успели оборудовать спеццентры для временного содержания мигрантов, чем и вызвали необходимость продления полномочий полиции по содержанию мигрантов.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский также предложил облагать денежные переводы мигрантов налогом, передает РИА "Новости". «За рубежом переводы мигрантов в свою страну облагаются налогом. Почему мы пропускаем эти деньги? Они же здесь не платят налоги социальные. Вот нужно через платеж, денежный перевод это делать», — возмутился он.

Члены ОП объяснили «Трибуне Общественной палаты», почему этот закон не является панацеей для урегулирования миграционных процессов, и рассказали, какие системные решения необходимы для решения проблемы нелегальной миграции.

Асламбек Паскачев, председатель Президиума Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа»:

Этот закон направлен на увеличение доли легальных мигрантов и сокращение доли нелегальных. Одна из главных проблем миграции – большой удельный вес нелегалов, а этот закон позволяет более жестко контролировать миграционные процессы.

Однако это не панацея, потому что необходим комплекс мер для системной миграционной политики: это стабильная работа ФМС, полиции по борьбе с нелегальной миграцией, а также упорядочивание трудоустройства мигрантов. Президент в своем послании очень четко и жестко обозначил эти проблемы. Во-первых, это и коррупция, и поведение мигрантов, и не всегда адекватное отношение к ним наших сограждан, а иногда и крышевание преступных этнических группировок.

Дело в том, что мы давно уже обсуждаем эти проблемы. В Совете при Президенте мы обсуждали эти вопросы четыре раза. Мы пришли к выводу, что необходимы четкие и однозначные решения. Владимир Путин сказал, что нужна патентная система, так как разрешительная система себя не оправдала. Этот закон – одна из составляющих системы мер, направленных на упорядочение миграции.

Николай Сванидзе, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, журналист, политический обозреватель:

Это закон соответствует предложению президента. На мой взгляд, это адекватный закон, однако сам по себе он не решит сложившихся проблем. Если наше государство сможет решить проблему коррупции, в частности в правоохранительных органах и органах, занимающихся проблемой миграции, тогда это возможно. Большого оптимизма я в этом отношении не испытываю, но само решение депутатов мне представляется адекватным.           


Источник: http://top.oprf.ru/main/12965.html