Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Генсек ООН: Миграция – это стремление к лучшему будущему
18 декабря 2013 г., 18:36

18 декабря 1990 года Организация Объединённых Наций приняла международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов. Благодаря этому документу мигранты и их семьи имеют право на бесплатную медицинскую помощь в принимающей стране, а их дети могут там бесплатно учиться.

Со времени принятия конвенции положение мигрантов существенно изменилось, считает политолог, член молодежной Общественной палаты РФ Михаил Синицын:

"Этот документ сыграл определённую роль, потому что задал стандарты, которые стали для многих стран основой для принятия соответствующего законодательства. Эти стандарты сейчас играют значимую роль в сфере реадмиссии, защиты прав трудящихся мигрантов или тех, кто переселяется в качестве беженцев. Это комплексный документ, который задал принципы, стандарты и рамки, на которые ориентируются национальные законодатели".

К настоящему времени из своих стран мигрировало больше трёх процентов всего населения Земли – это более двухсот тридцати миллионов человек. Большую часть – 75 миллионов – приняли Соединённые Штаты. На втором месте Россия – сейчас здесь живёт более одиннадцати миллионов иностранцев. Страны, принимающие больше всего мигрантов, задумываются о том, как регулировать этот поток и защититься от нелегальной миграции.

Например, в Британии предлагают ограничить пособия по безработице для мигрантов и вообще не пускать тех, кто не собирается работать. Так британцы пытаются оградиться от переселенцев из Румынии и Болгарии. А болгары, в свою очередь, страдают от мигрантов, которые хотят попасть в ЕС через Турцию и поэтому укрепляют государственную границу тридцатикилометровой стеной.

Для России, у которой существует безвизовый режим с бывшими советскими республиками, проблема трудовой миграции особенно актуальна. Об этом в послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин:

"Отсутствие здесь должного порядка не только деформирует структуру занятости, но вызывает дисбаланс в социальной сфере, провоцирует национальные конфликты, обостряет криминогенную обстановку. Нужно упорядочить приезд иностранных граждан в Россию в безвизовом режиме. Они должны нести соответствующие обязательства, платить налоги".

Президент предложил запретить въезд в Россию тем, кто нарушил правила пребывания в стране, и усовершенствовать систему патентов, которая должна стимулировать приток в Россию прежде всего профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык и близких к российской культуре.

Международный день мигранта отмечают почти во всём мире. В этот день во многих странах проходят круглые столы, посвящённые теме миграции, и презентации театрально-художественных проектов, которые рассказывают, как помочь иностранцам адаптироваться в новой стране.


Источник: http://rus.ruvr.ru/2013_12_18/Gensek-OON-Migracija-jeto-stremlenie-k-luchshemu-budushhemu-AUDIO-9060/