Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Основной поток мигрантов из Армении приходится на Россию.
18 декабря 2013 г., 18:46

«Четкой информации и базы касательно миграции нет, даже соответствующая служба не располагает точной информацией о том, сколько именно человек уехали и сколько из них впоследствии вернулись», – заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной отмечаемому 18 декабря Международному дню мигранта, координатор миграционных программ общественной организации «People in need» Татевик Бежанян.

По ее словам, основной поток мигрантов из Армении (73,1%) приходится на Россию и только потом на США (7,9%), Украину (4,4%). Число уезжающих в страны Европы небольшое, так как существует проблема с визами.  

При этом Татевик Бежанян отметила, что многие мигранты возвращаются на родину, и в этом плане примечательно следующее: легче всего заново приспосабливаются люди, которые выехали из страны, как трудовые мигранты.

«Самая большая проблема, которая существует в этой сфере, – недостаток информации. Люди, порой, не владеют никакой информацией о стране, куда направляются. Например, многие не знают, что приезжий не сможет находиться без визы на территории России более 90 суток. И если не будут оформлены соответствующие документы, приезжий по истечении этого срока считается нелегальным мигрантом», – отметила она.

Татевик Бежанян сообщила также, что на официальном сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) России открыт специальный раздел, где, разместив личные данные, можно узнать, запрещен въезд данному лицу в РФ или нет.

Отметим, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта (International Migrants Day), который ежегодно отмечается 18 декабря. Решение отмечать Международный день мигранта было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло. Согласно оценкам экспертов, которые приводит Calend.ru, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны.


Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2013/12/18/tatevik-bezhanyan/