Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

С мигрантов будут требовать справку об отсутствии инфекций и наркозависимости
23 декабря 2013 г., 12:03

С нового года у мигрантов, въезжающих в Россию без визы, будут спрашивать справку об отсутствии опасных инфекций и наркотической зависимости, – соответствующие поправки в сфере трудоустройства иностранных рабочих в пятницу приняли в Госдуме, сообщает «МИР 24».

Новые требования коснутся только мигрантов, которые находятся в России более трех месяцев.

Начиная с 2015 года у иностранных рабочих потребуют еще и документ, подтверждающий знание русского языка, истории и законов России, – закон об это в пятницу во втором и третьем чтениях приняла Госдума.

В качестве документа будут засчитывать аттестат о школьном образовании, диплом об окончании вуза или сертификат об успешной сдаче экзаменов уже в самой России. Исключение коснется лишь высококвалифицированных специалистов, несовершеннолетних, пенсионеров или участников программы по добровольному переселению соотечественников.

Также в пятницу на Охотном ряду ратифицировали российско-таджикское соглашение, по которому граждане республики освобождаются от обязанности постановки на учет по месту их временного пребывания в течение 15 дней. Для других приезжих остался 7-дневный период обязательной регистрации.

 

Источник: http://mir24.tv/news/politics/9553786