Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

С Нового года мигрантам в России запрещено торговать вне магазинов
24 декабря 2013 г., 00:09

Правительство РФ с 2014 г. установило запрет на работу иностранцев в аптеках, палатках, на рынках, а также в сфере прочей розничной торговли вне магазинов. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 19 декабря. Документ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, доля иностранных граждан от общей численности работников для хозяйствующих субъектов, работающих в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, розничной торговли в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговли вне магазинов, устанавливается в размере ноль процентов, передает РБК.

Одновременно документ разрешает использовать до 15% иностранцев от общей численности работников предприятиям, торгующим алкогольными напитками, включая пиво. В области спорта доля иностранцев, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами, может доходить до 25%.

Напомним также, что с 9 мая 2014 г. лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей.

Все хозяйствующие субъекты, работающие в перечисленных сферах, должны "до 1 января 2014 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением", говорится в постановлении.

Министерству труда и социальной защиты поручено давать разъяснения по применению данного постановления.


Источник: http://www.vestikavkaza.ru/news/S-Novogo-goda-migrantam-v-Rossii-zapreshcheno-torgovat-vne-magazinov.html