Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Кыргызы едут в Россию, чтобы сесть в тюрьму?
24 декабря 2013 г., 12:50

Руководитель ассоциации «Замандаш» Майрамбек Жапанов сообщил, что примерно 2 тысячи мигрантов из Кыргызстана сидят в тюрьмах России, 28,6 тысяч кыргызстанцев вошли в черный список, а также в этом году с территории России депортированы 22 гражданина Кыргызстана.

Как он сказал, в России находится примерно 500 тысяч мигрантов. Во избежание попадания их в подобную скверную ситуацию надо было предварительно обучить их в Кыргызстане законам чужого (иностранного) народа, а потом отправлять. После их отъезда в Россию или другие государства уже поздно обучать иностранным законам. На самом деле вопросы миграции не может решить одно ведомство. Эту проблему должны решать вместе правительства Кыргызстана и России. По словам Майрамбека Жапанова, если некоторые кыргызстанские мигранты в России не могут защищать свои права из-за отсутствия знаний, то другие мучаются от незнания русского языка. Чтобы кыргызы ехали в Россию не для попадания в тюрьму, кыргызское правительство должно принять безотлагательные меры.


Источник: http://www.gezitter.org/politic/26493_kyirgyizyi_edut_v_rossiyu_chtobyi_sest_v_tyurmu/