Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Законодательство для мигрантов «отдадут» согласительной комиссии
13 января 2014 г., 12:04

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал предложение Совета Федерации о создании согласительной комиссии для доработки законопроекта, предусматривающего экзамены на знание трудовыми мигрантами истории и русского языка.

«Интерфакс» сообшает, что соответствующее решение было принято на заседании думского комитета в понедельник, 13 января. В состав комиссии, по словам главы комитета Владимира Плигина, от «Единой России» войдут он сам и Ризван Курбанов, а также либерал-демократ Сергей Иванов.

Срок работы комиссии определен до середины февраля 2014.

25 декабря 2013 года Совет Федерации не поддержал принятый Госдумой законопроект, предусматривающий экзамены на знание гастарбайтерами истории и русского языка.

Как пояснила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы решили отклонить этот законопроект в связи с тем, что он «некорректен» и содержит много юридических ошибок.

Верхняя палата создала согласительную комиссию по его доработке.

Закон, принятый Госдумой 20 декабря, вводит с 1 января 2015 года для трудовых мигрантов обязательный экзамен по истории России, русскому языку и основам законодательства РФ.

Закон касается иностранцев, которые обращаются за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

От сдачи такого экзамена освобождаются высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Мигранты, уже имеющие вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, в соответствии с законопроектом, обязаны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.


Источник: http://er.ru/news/2014/1/13/zakonodatelstvo-dlya-migrantov-otdadut-soglasitelnoj-komissii/