Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

C 1 января 2014 года кардинально изменился порядок выезда и въезда в Россию - посольство Кыргызcтана в РФ
13 января 2014 г., 12:44

С 1 января 2014 года кардинально изменился порядок выезда из России и въезда в эту страну, сообщает 11 января пресс-служба посольства Кыргызстана в РФ.

По ее информации, вступил в силу федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года, в соответствии с которым, мигрантам из безвизовых стран, в том числе гражданам Кыргызстана, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, ограничат сроки пребывания в России.

Теперь находиться в России им можно будет, как и прежде, в течение 90 дней, однако - 90 дней из каждых 180 суток, сообщает пресс-служба.

«К примеру, если раньше мигрант мог приехать в Россию, жить и трудиться в России в течение 90 дней, искать работу или трудиться нелегально, потом, по истечению этого срока, выехать за пределы России, например в Украину, Казахстан или Турцию, а на следующий или в тот же день вновь въехать в Россию, то теперь это станет невозможным», - поясняют в кыргызском посольстве.

Теперь в соответствии с новыми правилами кыргызстанцы уже не смогут вернуться в Россию. «Вы сможете вновь вернуться только по истечению еще 90 дней - то есть в течение полугодия в России можно будет находиться три месяца», - сообщает пресс-служба.

В посольстве напоминают, что иностранный гражданин, т.е гражданин Кыргызстана, которые пребывают или планирует приезд в Россию может продлить срок временного пребывания в России путем получения разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретения патента.

«Ежемесячно оплачивая патент, вы продлеваете срок временного пребывания с 1 месяца до 1 года. Все указанные документы оформляются в органах Федеральной миграционной службы России», - пояснили в посольстве.


Источник: http://kg.akipress.org/news:590323/