Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Митинг или провокация? Кавказцы надеются, что акция против ксенофобии не будет согласована
14 января 2014 г., 22:15

Противоречивые слухи о запланированном в Москве массовом митинге против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии ходят как минимум с октября – тогда об этом заявила Федерация мигрантов России.

10 декабря в прессе снова появилась информация,   что в Москве готовится большой митинг. Повод и повестка: поддержка адвокату Мураду Мусаеву, против которого возбуждено уголовное дело, разжигание межнациональной розни на федеральных телеканалах и запреты на ношение хиджабов. Среди организаторов «Независимая газета» тогда назвала представителя Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакара Абакарова и Мухаммада Магомедова из организации «Союз справедливых».

Митинг заявлен на 26 января. 11 января, как и обещал Абакаров, была подана заявка в мэрию – Манежная площадь, до миллиона участников, – в Манежной площади мэрия уже отказала, сославшись на «отсутствие условий», а окончательный ответ с возможным другим местом проведения обещала дать в 16 января, в четверг. 

РКНК открещивается и от Абакарова, и от митинга. И не он один: представители московских диаспор чуть ли не хором отказываются иметь какое-либо отношение к этому митингу. Впрочем, либо митинг с самого начала был личной инициативой Абакарова и Магомедова, либо ситуация изменилась. Сам Магомедов с тех пор попал под 282 статью УК (экстремизм) за выступление на конференции «Проблемы Ислама в России» еще в 2012 году.

Сам Абакаров скупо и расплывчато заявил «Ситибуму», что на акцию придут очень много людей, в том числе и почему-то – в качестве участников – русские националисты: «Не только кавказцы, но народы Севера, которые тоже страдают от  ксенофобии из-за разреза глаз. Их ловят и закидывают в отделение из-за этих глаз. И русские патриоты придут на митинг, потому что мы рассматриваем вопросы русофобии и их также как нас волнует статья УК России №282. Все страдающие от ксенофобии соберутся вместе, их мало разве?» Митинг поддержал и исламский общественный деятель Гейдар Джемаль.

Тем временем председатель  высшего совета РКНК Асламбек Паскачев в разговоре с «Ситибумом» подчеркнул, что считает всю эту историю провокацией, тем более накануне Олимпиады: «Абакаров действует по собственной инициативе. Пусть он лично несет ответственность за проведение этого митинга и его последствия. Он выбрал очень неподходящие время для подобной инициативы. Конгресс не имеет к ней отношения».

«Мы знаем Абакарова, работали вместе, но у него нет права высказываться от имени нашей организации», - подтверждает Султан Тогонидзе, заместитель председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа.

Другие общественные организации также считают проведение митинга против ксенофобии неуместным в настоящий момент. Например, Рустам Тапаев, председатель Союза чеченской молодежи, надеется, что мэрия вообще откажет Абакарову в его заявке, потому что он занимается собственным пиаром и не думает о последствиях: «Акции подобного толка в настоящий момент только способствуют разжиганию межнациональной розни и  возникновению  неприязненного отношения к кавказцам. Кроме того, такой митинг даст националистам право настаивать на согласовании собственных  масштабных акций. По моему мнению, Абакаров не злостный провокатор, а скорее хочет получить славу кавказского Жириновского».

Мадонна Дуняева, руководитель общественной организации «Дети гор», тоже  не пойдет на митинг против ксенофобии: «Сейчас такая акция только обострит национальный вопрос. Блоги и социальные сети будут заполнены фотографиями кавказцев в центре Москвы, которые выдвигают свои требования. Найдутся люди, которые обратят эту акцию нам же во вред. Бороться с ксенофобией надо другими способами».


Источник: http://yopolis.ru/cityboom/occasion/17597