Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Зауралье пережило "вавилонское столпотворение" мигрантов
15 января 2014 г., 13:11

Пришлось даже вызвать ОМОН.

14 января 2014 года гастарбайтеры атаковали здание УФМС по Курганской области, желая получить разрешения на временное проживание. За талонами образовалась такая давка, что толпа выдавила оконное стекло. По столице Зауралья поползли слухи о несанкционированном митинге.

Однако, как пояснила "Уралинформбюро" начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курганской области Татьяна Гейль, никаких акций не было: "Никто ничего не бил, не колотил. Мигранты прекрасно понимают, что за правонарушение им грозит запрет на въезд в Россию..." Для соблюдения порядка на место были отправлены правоохранители, в том числе отряд ОМОН.

Как рассказали "Уралинформбюро" в УФМС по Курганской области, в этом году по всей России уменьшены квоты на выдачу разрешений на временное проживание иностранных граждан. Зауралье может принять 500 гостей - на 100 меньше, чем годом ранее.

Ситуацию усугубило то, что за разрешениями в область кинулись желающие из северных регионов, в той же Югре квота составляет всего 150 человек. Гастарбайтеры получают разрешение в Зауралье, а потом едут за длинным рублем на север. В этом году квота в Курганской области была исчерпана за 4 рабочих дня.

Как добавили в югорском УФМС, у них лимит был выбран буквально в первый же день. Раньше этими вопросами ведали структурные подразделения, однако теперь все перевели в окружное управление. Поскольку информация от подразделений поступала не столь оперативно - набирались "лишние люди" сверх квоты, которым приходилось отказывать, из-за чего возникали недовольства.

Следует отметить, что в общей сложности в УрФО разрешение на временное проживание в 2014 году получат 6 200 иностранцев. Больше всего досталось Свердловской области, где смогут временно поселиться 2 500 "гостей", в Челябинской - 1 500. Тюменская область сможет принять 950 человек, Ямал - 600, Зауралье - 500. Югре перепало только 150 мигрантов. 


Источник: http://www.uralinform.ru/news/society/193049-zaurale-perejilo-vavilonskoe-stolpotvorenie-migrantov/