Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

На юго-западе Австралии не хотят расставаться с рабочими из Узбекистана
04 июня 2013 г., 19:19

Австралии желают продлить пребывание иностранных трудовых мигрантов, несмотря на истечение срока действия их виз — из-за постоянной нехватки работников. «Если иностранным рабочим дать шанс стать постоянными резидентами, то это спасет время и расходы фермеров на обучение новых работников», — поясняет Гаван Мэтисон, исполнительный директор фонда развития молочных ферм штата Виктория.

Квалифицированные работники, находящиеся в Австралии по временным рабочим визам подкласса 457, могут оставаться в этой стране на срок до четырех лет, а те, кто находится по туристической визе с правом работы (подкласс 417) могут пребывать в регионах Австралии до двух лет.

По словам главы графства Корангамит Эндрю Мейсона, местные молочные фермы нанимают иностранцев на время отпускного сезона в Австралии, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы. При этом фермеры тратят значительное время на обучение иностранных рабочих, но сталкиваются с трудностями, желая сохранить их у себя по истечении виз.

Например, на молочной ферме Крис и Джули Вогелс, что находится в Куримунгл, живут 1600 коров. Из двенадцати рабочих только один является австралийцем, остальные приехали из Узбекистана, Украины и Филиппин.

«Мы пытались нанимать местных жителей, но они не соглашались работать на дальних фермах. К тому же их не устраивал график работы, так как на первую дойку надо вставать в 3:30 утра», — рассказывает Джули Вогелс.

Вогелсы стали нанимать иностранцев из числа бывших стажеров, которые изначально пришли на ферму по программе международного обмена опытом в области сельского хозяйства. Иностранцы затем смогли продлить свои визы, а позже им было предоставлено право на постоянное жительство.

Иностранцы работали так хорошо, что Вогелсы платили им премии. «Опыт работы с иностранными рабочими был очень хорошим, они замечательные люди», — заявила Джули Вогелс.


Источник: http://migrant.ferghana.ru/newslaw/chronicle/%D0%BD%D0%B0-%D1%8E%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82.html