Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

СМИ: московские власти потратят 2,5 млрд рублей на строительство общежитий для дворников
27 марта 2014 г., 07:59

Московские власти планируют построить 125 модульных городков-общежитий для размещения сотрудников коммунальных служб из числа граждан РФ, которыми предполагается заменить мигрантов. Как сообщили газете "Известия" в департаменте ЖКХ и благоустройства столицы, общая стоимость этих объектов составит примерно 2,5 млрд рублей.

Каждое общежитие будет представлять собой двух- или трехэтажное здание и включать жилые комнаты, душевые, прачечные, столовые, а также помещения для тренингов, отдыха и совещаний. В жилых комнатах предусмотрено размещение от 2 до 8 спальных мест, будут использоваться двухъярусные кровати.

Адреса для размещения общежитий уже выбрали десятки столичных районов. В частности, проекты городков подготовлены для районов Восточный, Раменки, Марьина Роща и Тверской.

Располагаться эти городки, стоимость которых колеблется от 5 до 20 млн рублей, будут в удалении от жилых массивов - в промзонах, на автобазах и площадках для ремонта коммунальной техники. Общежития для персонала, обслуживающего центральные районы, могут находиться ближе к окраинам города.

Предполагается, что население городков составят дворники, водители уборочной техники кровельщики и другие работники сферы ЖКХ, которые будут приезжать в столицу на вахтовые работы продолжительностью в несколько месяцев. Функционировать городки будут по 25-30 лет - таков срок службы используемых для строительства общежитий модулей.


Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/1077358