
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

В Федеральной миграционной службе (ФМС) хотят начать снимать отпечатки пальцев у детей приезжающих в Россию мигрантов. Речь ведется о детях от шести лет. Храниться результаты дактилоскопии будут, пока иностранцу не исполнится 100 лет. Об этом сообщается в законопроекте, размещенном на официальном сайте подготовки правовых актов.
«Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет», — отмечается в документе.
Асламбек Паскачев
«Если такое предложение будет реализовано, боюсь, что мы не очень привлекательно будем выглядеть.
Я понимаю и считаю правильным, когда отпечатки пальцев снимают у взрослых людей. Например, в Америке всех въезжающих дактилоскопируют. Почему бы и у нас этого не делать? Но что касается детей, то такая инициатива выглядит как некое нравственное ущемление. 6-летнего ребенка ввозить могут только родители, он же не сам въезжает. ?ли он будет совершать преступления, что надо будет искать его по всему свету? Считаю, что дактилоскопировать надо с совершеннолетия или хотя бы с 15 лет, когда уже есть паспорт».
Источник: http://oprf.ru/ru/press/832/newsitem/24423?PHPSESSID=u3hln7ljrd64aeiq2a79880341, http://ria.ru/society/20140404/1002529199.html, http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/04/1252759.html, http://avufa.ru/2014/04/04/fms-lishilis-nravstvennosti/, http://xn--80a