Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В 2014 году Москва закрыла въезд в РФ 83 тысячам иностранцев
16 июня 2014 г., 12:10

Столичное управление Федеральной миграционной службы (ФМС) за пять месяцев этого года внесло в "черный список" 83 тысячи мигрантов, которым будет закрыт въезд на территорию России. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на главу УФМС по Москве Ольгу Кириллову. Она отметила, что мигранты, попавшие в "черный список", смогут вернуться в Россию, только если на то есть веские основания – семья или учеба. Больше всего невъездных иностранцев среди граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Молдовы. По словам экспертов, сейчас в "черном списке" практически каждый десятый официально зарегистрированный приезжий. 
83 тысячи мигрантов, зарегистрированных на территории Москвы, больше не смогут вернуться в Россию, рассказала Ольга Кириллова. По ее словам, "черный список" был составлен за пять месяцев 2014 года. 
Напомним, что летом 2013 года вступили в силу поправки в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым мигранту может быть запрещен въезд в Россию, если он совершил два или более административных правонарушения в течение трех лет. А в начале 2014 года тот же закон был дополнен пунктом, который устанавливал запрет на въезд в страну в течение трех лет для иностранцев, нарушивших срок временного пребывания в 90 дней. 
Среди правонарушений иностранцев из "черного списка" лидирует как раз превышение разрешенного срока пребывания в РФ, сказала Кириллова. Поначалу было также много нарушителей правил дорожного движения. "Причем попадались иностранцы, в основном, профессиональные водители, которые нарушали правила более 10 раз", - отметила глава УФМС. При этом мигранты-нарушители могут находиться в России и не знать, что их имя уже внесли в "черный список". "Когда гражданин другой страны приезжает в Россию и встает на миграционный учет, то он может находиться здесь 90 дней, после чего, если он не покинул Россию, то сразу оказывается в списке. И как только попадает в поле зрения правоохранительных органов – его сразу выдворяют", - рассказала Ольга Кириллова. 
Списки иностранцев, которым закрыт въезд в РФ, составляются при помощи электронной системы ФМС. "В ней фиксируется вся информация о приехавшем мигранте: когда он прибыл, через какой пропускной пункт, каким видом транспорта и с какой целью. Там же отмечается, встал ли он на миграционный учет и когда отбыл из страны", - пояснила глава УФМС. Кроме того, у миграционной службы налажен электронный обмен данными с МВД и ГИБДД, поэтому, как только иностранец совершает правонарушение, – об этом сразу же узнают сотрудники миграционной службы. 
"Сейчас одним из самых актуальных стал вопрос возвращения иностранцев в Россию. У многих есть важные обстоятельства - семьи, учеба. В этих случаях мы идем навстречу и позволяем вернуться, если иностранец соберет нужный пакет документов", - заявила Ольга Кириллова. 
Чтобы снова въехать на территорию России, мигранту нужно написать личное заявление с обоснованием необходимости приезда, собрать подтверждающие документы, и если речь идет о визите к родственникам, то иностранец должен также получить от них приглашение. Причем приглашающий должен быть гражданином РФ. Процедура открытия въезда занимает месяц. 
Напомним, всего в общероссийском "черном списке" 800 тысяч мигрантов-правонарушителей. 


Источник: http://www.icmos.ru/news/17721-v-2014-godu-moskva-zakryla-vezd-v-rf-83-tysyacham-inostrantsev/