Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигрантов пугают "черным списком"
17 июня 2014 г., 13:29

Московское управление ФМС рапортует: 83 тысячам мигрантам, которые жили в столице, закрыт въезд на территорию Россию. Это граждане СНГ, которые попали в "черный список" ФМС. Эксперты говорят о том, что иностранцы, несогласные с таким решением российских властей, должны подавать в суд.

Москва закрыла въезд в Россию 83 тысячам мигрантам за пять месяцев 2014 года. Больше всего невъездных иностранцев среди граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Молдовы.

Попадают в "черный список" по разным причинам. Главная из них - превышение разрешенного срока пребывания в РФ, он составляет по закону 90 дней. Еще один из поводов стать невъездным – регулярно нарушать правила дорожного движения. Среди мигрантов есть профессиональные водители, которые попадались 10 и более раз.

При этом мигранты-нарушители могут находиться в России и не знать, что их имя уже внесли в "черный список". Об этом им становится известно при проверке правоохранительных органов.

Однако проштрафившимся мигрантам могут сделать исключение – они могут вернуться в Россию, если докажут, что на приезд у них есть веская причина. Ею может быть семья или учеба. Но обязательность прибытия в Россию еще нужно будет доказать – предоставить бумаги из вуза, приглашения от родственников-граждан РФ. Решение впускать или нет иностранца принимается в течение месяца.

Также сотрудники Федеральной миграционной службы Москвы получили "рабочие кабинеты" на сайте "Наш город". Подключение к порталу позволит чиновникам активнее реагировать на жалобы москвичей, а также проводить более тщательные проверки мигрантов после повторных обращений.

Как пояснил Firstnews Сергей Ткачук, гендиректор Межгосударственного миграционного центра, летом 2013 года вступили в силу поправки в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Согласно поправкам мигранту может быть запрещен въезд в Россию, если он совершил два или более административных правонарушения в течение трех лет.

В начале 2014 года закон был дополнен пунктом, который устанавливал запрет на въезд в Россию в течение трех лет для иностранцев, нарушивших срок временного пребывания в 90 дней.

"Въезд в страну закрывается протоколом о правонарушении. За нарушение миграционного законодательства, за нарушение парковки. Протокол носится в базу данных. При этом запрет на въезд отслеживает не ФМС, а погранслужба. База людей, которым запрещен въезд в Россию, размещен на сайте ФМС", - сказал Сергей Ткачук.

 

Мигранты, не согласные с запретом на въезд в Россию, могут оспаривать решение в суде. Такие прецеденты были, причем, дела решались в пользу граждан СНГ. Сергей Ткачук в мае этого года лично защищал трех человек из Таджикистана, у которых было нарушение миграционного режима по определению ФМС.

 

Как ранее заявлял Firstnews Борис Альтшулер, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике и трудовым отношениям, законы в России принимают против мигрантов, ужесточают против них же, но только не против коррумпированных чиновников.

 

"Кто-то этих мигрантов привозит в Россию. Как-то они пересекают границу нашей страны. Это полный беспорядок", - возмутился Борис Альтшулер.

По словам экспертов, сейчас в "черном списке" практически каждый десятый официально зарегистрированный приезжий. По данным депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, каждый пятый житель Москвы – мигрант.


Источник: http://www.firstnews.ru/articles/id699014-migrantov-pugayut-chernym-spiskom/