Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

ФМС предложила заменить паспорта на пластиковые карты
03 февраля 2013 г., 20:50

Несмотря на то, что личность гражданина можно будет установить по карточке, паспорт не потеряет свою значимость до 2025 года, отмечается в проекте закона. Электронная карта, в свою очередь, будет содержать всю информацию о персональных данных владельца, среди которых будут и биометрические данные. Срок действия карты будет составлять 10 лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, пластиковая карта по сравнению с традиционным паспортом является «более практичным» и «менее подверженным риску порчи» документом.

Предполагается, что отказ от традиционных паспортов сократит бумажный документооборот и сведет к минимуму возможности для мошенничества, совершаемые юридическими лицами.

О том, что в России состоится переход от паспортов к пластиковым картам, заявил на прошлой неделе глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, в настоящее время этим вопросом занимается межведомственная рабочая группа. За несколько дней до заявления Ромодановского о паспортах президент страны Владимир Путин перевел руководителя ФМС в ранг министра.


Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/28/ministerstvo-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/702601-fms-predlozhila-zamenit-pasport