Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новая патентная система привлечения работников будет способствовать легализации миграции
02 сентября 2014 г., 13:07

Законопроект, предполагающий введение патентов для мигрантов, работающих у юридических лиц, одобрен правительством, Федеральной миграционной службой и принят в первом чтении Госдумой. В осеннюю сессию парламентарии доработают документ.

 

Что это дает московскому рынку труда? В настоящее время необходимо подавать заявки на привлечение рабочей силы в городской Департамент труда и занятости, причем нужно указывать точное количество сотрудников.

«Но представьте, что в течение года появляется потребность принять дополнительное количество работников, — объяснил «ВМ» известный эксперт, генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский. — К примеру, компания выиграла тендер на выполнение работ по городскому заказу. Как быть? Подчас бизнес в таких случаях обращается в посреднические агентства, которые перепродают квоты. Это очень дорого и сомнительно с точки зрения закона».

Законопроект же позволяет иностранным гражданам из безвизовых стран получить более свободный доступ к трудовой деятельности в России: они смогут работать по патентам, которые заменят систему квотирования иностранной рабочей силы. Стало быть, новая патентная система в отношении работающих в компаниях мигрантов более выгодна для предпринимателей: теперь они смогут привлекать столько сотрудников, сколько им нужно в любое время.

Согласно законопроекту регионы будут определять потребность в квотах только для граждан из визовых стран, то есть иностранный гражданин, получивший патент, сможет свободно работать в любой отрасли городского хозяйства, по любой профессии и специальности, — замечает Алексей Игоревич. — Для урегулирования этой ситуации, чтобы не было перенасыщения столичного рынка труда мигрантами, московские власти направили предложение прописывать в патентах для них на работу у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей точную сферу деятельности, в которой они будут трудиться, и установить двойную стоимость патента по наиболее востребованным вакансиям.

Проект закона предполагает, что каждый регион воспользуется правом для отдельных сфер деятельности применять собственный коэффициент. Ценой патента можно будет регулировать рынок труда: популярные специальности — к примеру, розничную торговлю, — установив высокую стоимость патента, сделать менее привлекательными для мигрантов. А дешевыми патентами насыщать рынок рабочей силой там, где ее не хватает. Как результат — упрощение порядка получения патента поспособствует легализации миграции в Москве.

Обзор иностранной рабочей силы на городском рынке труда 

 

 

 Наведите курсор на изображение

Автор: "Вечерняя Москва"

 

 

СПРАВКА

Сейчас патенты предоставляют право иностранцам работать по найму лишь у физических лиц. Законопроект позволит регионам определять число привлекаемых компаниями на работу мигрантов. Цену патента рассчитают как базовую стоимость налога —1 тысяча рублей, умноженную на региональный коэффициент.

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/09/01/novaya-patentnaya-sistema-privlecheniya-rabotnikov-budet-sposobstvovat-legalizatsii-migratsii-264101.html


Источник: http://vm.ru/news/2014/09/01/novaya-patentnaya-sistema-privlecheniya-rabotnikov-budet-sposobstvovat-legalizatsii-migratsii-264101.html