Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Иркутские предприниматели предложили внести изменения в федеральный закон о мигрантах
03 сентября 2014 г., 13:12

Иркутское объединение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» заявило о необходимости внесения изменений в федеральный закон, согласно которому с 1 января 2015 года прибывшие мигранты должны предоставлять сертификаты о прохождении тестирования на знание русского языка, истории России и законодательства РФ по истечении 30 дней с момента получения разрешения на работу. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 3 августа вице-президент организации Виталий Толстов, объединение предлагает продлить срок предоставления сертификатов до 60 дней.

«Мы предложили Законодательному собранию Иркутской области выйти с инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в федеральный закон, - рассказал Виталий Толстов. – Продлить срок до 60 дней просто необходимо, поскольку за 30 дней работодатель и мигрант не успевают собрать все надлежащие документы, разрешения, заключить договор. Практика показывает, что 30 дней слишком короткий срок для прохождения бюрократических инстанций».

Как сообщал «МК Байкал», с 1 января 2015 года вступят в действие изменения в федеральном законодательстве, согласно которым прибывшие на территорию России иностранные граждане должны предоставить сертификаты о прохождении тестирования на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. Безвизовые мигранты из ближнего зарубежья предоставлять сертификаты в пакете документов должны будут сразу, а визовые из отдаленных регионов должны подавать такие сертификаты по истечении 30 дней с момента получения разрешения на работу. На данный момент филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске — бывший Иркутский государственный лингвистический университет — готов проводить курсы по обучению иностранных граждан русскому языку, истории России и законодательству РФ. Другие образовательные организации региона находятся в процессе подготовки и разработки обучающих программ. 


Источник: http://baikal.mk.ru/articles/2014/09/03/irkutskie-predprinimateli-predlozhili-vnesti-izmeneniya-v-federalnyy-zakon-o-migrantakh.html