Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Российским авиакомпаниям разрешили нанять 200 пилотов-иностранцев
03 сентября 2014 г., 13:20

"Росавиация" разрешила девяти российским авиакомпаниям нанять на работу 200 иностранных пилотов на должность командиров воздушных судов. Квота в две сотни человек распределялась между компаниями-заявителями согласно сектору рынка, который каждая из них занимает. Самую большую часть получили крупные перевозчики - так, 80 иностранцев разрешили нанять "Аэрофлоту" и 67 - "Трансаэро".

У "Аэрофлота" конкурс на место превысил 10 человек, рассказал "Ведомостям" близкий к авиакомпании человек: перевозчик получил более 750 резюме, из них отобрал 250 претендентов подходящего возраста "с лучшим послужным списком". Предпочтение отдается пилотам, работавшим в крупнейших европейских авиакомпаниях. 40 человек из 250 отобранных уже прошли тестирование. Есть четыре страны-лидера по гражданству претендентов: Чехия, Германия, Италия и Испания, говорит собеседник издания. Представитель "Трансаэро" уточнил, что авиакомпания уже выбрала 67 пилотов среди "граждан как стран — участниц СНГ, так и государств дальнего зарубежья".

Раньше закон не позволял авиакомпаниям нанимать пилотами иностранных граждан. Но с 21 июля запрет отменен на пять лет. Квота — 200 человек, хотя в пояснительной записке к поправкам в закон говорилось о необходимости ежегодного "пополнения летного состава на 1 100-1 500 человек". Причём в дефиците именно командиры. Потребность российских авиакомпаний в иностранных пилотах "Аэрофлот" оценивал в 800 человек.

Вот так в Росавиации распределили квоту между разными компаниями.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-410559.html