Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Опубликован план действий по реализации "Стратегии государственной национальной политики"
22 июля 2013 г., 12:10

21 июля 2013 года было опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 15 июля, которым во исполнение "Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" был утвержден план мероприятий.

Среди прочего, в плане перечислены:

- активизация мониторинга конфликтогенных ситуаций,
- мониторинг обращений о дискриминации
- повышение квалификации чиновников, но только тех, кто прямо работает с этническими и религиозными организациями,
- создание к концу 2014 года "Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации", проверки общественных и религиозных организаций в рамках антиэкстремистского законодательства,
- создание и прокат фильмов "по теме формирования толерантного сознания, борьбы с этническим и религиозным экстремизмом и предупреждения межнациональных конфликтов"
- проведение множества мероприятий, в т.ч. информационных, часть которых ориентирована на акцентирование общегражданской идентичности, но большинство - на идентичности этнические,
- поддержка уязвимых групп, таких как коренные малочисленные народы, цыгане и т.д.,
- внедрение в школьные программы знаний о "о традиционной культуре, истории, истоках единства и достижениях многонационального народа России и входящих в него этносов",
- ряд мероприятий по укреплению роли русского языка,
- кампания поддержки "соотечественников", включая внешнеполитическую кампанию против реабилитации нацизма и т.п.

Контроль за реализацией плана возложен на Министерство регионального развития. Региональным властям предписано утвердить аналогичные региональные планы.

Уже в этом году должна быть разработана и принята федеральная целевая программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)" и соответствующие региональные программы.


Источник: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2013/07/d27552/