Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

от 23.05.1998 г. № 484

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 1998 г. N 484
О РАЗМЕРЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ
И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЛИЦУ, ПОЛУЧИВШЕМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУЩЕСТВУ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2000 N 999,
от 28.03.2008 N 220)
В соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст. 2956) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что единовременное денежное пособие выплачивается в размере:
а) 100 рублей - лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)
б) 150 рублей - малообеспеченному лицу (одинокому нетрудоспособному пенсионеру и инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)
2. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.
3. Федеральной миграционной службе давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Порядка выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного настоящим Постановлением.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

4. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 1992 г. N 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам".
Председатель Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО


Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 1998 г. N 484
ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ
ЛИЦУ, ПОЛУЧИВШЕМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАССМОТРЕНИИ
ХОДАТАЙСТВА О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУЩЕСТВУ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. В соответствии с настоящим Порядком лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста, выплачивается единовременное денежное пособие (далее именуется - пособие).
2. Лицо, получившее свидетельство, подает соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором состоит на учете, с указанием в этом заявлении прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
При подаче заявления предъявляется свидетельство.
3. Лицо, получившее свидетельство на основании решения дипломатического или консульского учреждения Российской Федерации вне пределов территории Российской Федерации, реализует право на получение единовременного денежного пособия после его прибытия на территорию Российской Федерации.
4. Для получения пособия в размере, установленном для малообеспеченного лица (одинокого нетрудоспособного пенсионера и инвалида, одинокого родителя с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет), могут быть затребованы дополнительные сведения, подтверждающие право этого лица на получение пособия в установленном для него размере.
5. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором лицо, получившее свидетельство, состоит на учете, в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия (далее именуется - справка). Образец справки утверждается Федеральной миграционной службой по согласованию со Сберегательным банком Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
6. В справке указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество получателя пособия;
б) предназначенная к выплате денежная сумма;
в) учреждение Сберегательного банка Российской Федерации, осуществляющее выплату пособия;
г) территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший справку на получение пособия;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
д) дата выдачи справки.
Справка удостоверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего ее, и печатью этого органа.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
7. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший справку на получение пособия, вносит соответствующие записи в карточку учета лица, получившего свидетельство, и в его свидетельство.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
8. Справка, выданная территориальным органом Федеральной миграционной службы, гарантирует лицу, указанному в ней, выплату в соответствующем учреждении Сберегательного банка Российской Федерации предназначенной денежной суммы при предъявлении свидетельства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
9. Справка действительна в течение 7 дней со дня ее выдачи. В случае неиспользования заявителем справки в указанный срок территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший ее, продлевает срок ее действия, но не более чем на 5 дней, исключая выходные и праздничные дни.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
10. Выплата пособия осуществляется учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации на основании соглашения, заключенного между Федеральной миграционной службой и Сберегательным банком Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
11. При отказе в предоставлении статуса беженца лицу, получившему свидетельство, выплаченные ему в виде пособия денежные средства возврату не подлежат.
12. Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для выплаты ему пособия, возмещает полученные средства территориальному органу Федеральной миграционной службы, выдавшему данному лицу справку на получение пособия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Вернуться к разделу "Законодательство"