Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

17 сентября 2013 г., 19:40

Комиссия по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям обсудила вопросы законодательства

Комиссия по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям обсудила вопросы подготовки третьего заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое состоится в октябре 2013 года.

подробнее »
17 сентября 2013 г., 12:21

Владимир Мукомель: «Не надо врываться в мечети в обуви и с оружием!»

В Москве нарастают ксенофобские настроения. Местных жителей пугает чужая, незнакомая культура, рост криминала, раздражает, что приехавшие из Средней Азии и с Кавказа люди плохо знают русский язык. Но так ли велики культурные различия? И что нужно сделать, чтобы москвичи перестали видеть в приезжих потенциальную угрозу? На эти и другие вопросы в интервью порталу «Москва наций» ответил заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии Российской академии наук, Владимир Мукомель.

подробнее »
16 сентября 2013 г., 12:57

Госдума в I чтении одобрила список причин отказа в гражданстве РФ

Законопроект, в частности, предлагает запретить выдавать российское гражданство лицам, которые подвергались административному выдворению за пределы РФ.

подробнее »
16 сентября 2013 г., 12:51

Миграционное законодательство РФ станет жестче

В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки, которые существенно ужесточат миграционное законодательство. В частности, отказ во въезде в Россию как минимум на три года получат мигранты, которых уличат в нелегальном пребывании на ее территории

подробнее »
16 сентября 2013 г., 12:35

«Осталось не больше года». Поставнин о грядущем миграционном коллапсе

Эксперты ООН представили доклад, согласно которому Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов, проживающих на её территории. Лидером списка стали США. Но если учесть постоянно растущий поток нелегалов в нашей стране, возможно, в скором времени мы рискуем потеснить Штаты. Ожидает ли Россию миграционный коллапс, почему государство не может справиться с постоянно растущим потоком нелегалов и может ли наша экономика обойтись без иностранных работников — об этом и многом другом в интервью с экс-замдиректора Федеральной миграционной службы России, главой фонда «Миграция XXI век» Вячеславом Поставниным.

подробнее »
16 сентября 2013 г., 12:18

Минтруд предложил приглашать в Россию меньше мигрантов

Министерство труда предложило снизить квоты на использование зарубежной рабочей силы и выдать лишь 1,6 млн разрешений на приглашение мигрантов. В этом году в страну было разрешено приехать 1,7 млн иностранцев.

подробнее »
14 сентября 2013 г., 14:27

Мигрантов без денег предлагают не пускать в Россию

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает въезд в Россию без виз и без денег. Проект закона обязывает иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе на дату въезда денежные средства в сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного в РФ.

подробнее »
13 сентября 2013 г., 16:31

Государственная Дума рассмотрит два законопроекта в сфере миграции

Они касаются вопросов гражданства и трудовых прав иностранцев

подробнее »
13 сентября 2013 г., 11:19

Гавхар Джураева: "К сожалению, некоторые лидеры диаспор занимаются теневым рынком"

Руководитель интеграционного центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева рассказала Firstnews о том, почему мигранты порой вынуждены становиться преступниками, как бизнес делает гастарбайтеров рабами, почему так много нелегалов и зачем главы диаспор набирают себе сторонников.

подробнее »
13 сентября 2013 г., 01:08

Миграция как тема номер один

Тема миграции обсуждается в последнее время в России так часто и подробно, что, казалось бы, ничего нового сказать здесь уже невозможно. Однако когда за ее обсуждение берутся профессионалы, открываются такие факты, которые не перестают удивлять даже тех, кто, как говорится, съел на этой теме собаку.

подробнее »