Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

21 апреля 2021 г., 16:31

Российско-таджикистанские переговоры по миграционной политике

В Душанбе состоялись российско-таджикистанские комплексные переговоры по миграционной политике. В состав делегации Российской Федерации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко, вошла начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова, а также ведущие сотрудники МВД России и МИД России.

подробнее »
19 апреля 2021 г., 19:27

Муфтий: мигрантам нужно помочь легализоваться в РФ

МВД и экспертному сообществу нужно обсудить, как организовать выезд и въезд в Россию сотен тысяч нелегальных мигрантов, а также рассмотреть вопрос амнистии для них по мелким правонарушениям, заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

подробнее »
19 апреля 2021 г., 19:08

Нелегалы, на выход!

Министерство внутренних дел призвало страны СНГ вывезти более 1 млн человек, которые нелегально находятся на территории России. Об этом на заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества заявил заместитель главы МВД Александр Горовой.

подробнее »
16 апреля 2021 г., 16:58

Миграционная политика в новой реальности

Миграционная политика в новой реальности стала центральным вопросом 52-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (МПА СНГ). Спикер Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко отметила важность взаимодействия стран СНГ в разработке законов для регулирования процессов миграции.

подробнее »
15 апреля 2021 г., 19:12

Три года вместо пяти лет

Сертификат для приехавших в РФ трудовых мигрантов о знании русского языка, истории России и ее законов будет действовать со дня выдачи в течение трех лет, а не пяти, как это было ранее. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

подробнее »
15 апреля 2021 г., 12:02

Служить своему государству

Госдума приняла во втором чтении внесённые Президентом законопроекты, нацеленные на исполнение обновлённых положений Конституции. РФ. Речь идёт о запрете для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий граждан иметь иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом.

подробнее »
15 апреля 2021 г., 11:06

Общественники обсудили новый законопроект

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации на площадке Главного управления по вопросам миграции состоялось заседание Президиума Общественного совета при МВД России. В его работе принял участие и выступил первый заместитель директора института миграции и межнациональных отношений, профессор ГУУ Владимир Волох.

подробнее »
13 апреля 2021 г., 18:45

Миграция и этнический состав населения

Первый заместитель директора Института миграции и межнациональных отношений профессор В.А. Волох принял участие и выступил на научно-практическом семинаре на тему «Миграция и этнический состав населения России» в Институте демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра (ИДИ ФНИСЦ) РАН.

подробнее »
13 апреля 2021 г., 11:46

«Трудовая миграция онлайн»

В 2021 году на портале госуслуг ожидается запуск шести новых суперсервисов. Об одном из них — «Трудовая миграция онлайн» рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, новый суперсервис будет полезен как самим иностранцам, так и их работодателям.

подробнее »
12 апреля 2021 г., 12:15

Трудовая миграция по-новому

С середины марта в РФ действует новая схема привлечения иностранной трудовой силы, которая была разработана с учетом пандемии и интересов россиян. Всего за месяц действия нового порядка привлечения трудовых мигрантов одобрено порядка 120 заявок от работодателей из 13 регионов, сообщили в Минтруде.

подробнее »