Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

25 марта 2021 г., 18:18

На двадцать процентов меньше

Численность иностранных граждан в Москве по итогам 2020 года сократилась более чем на 20%. Такие цифры приводит столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

подробнее »
25 марта 2021 г., 18:03

Новая газета «Садои муходжир» («Голос мигранта»)

В России, где живут и работают сотни тысяч таджиков, тиражом 10 тысяч экземпляров выпущено новое печатное издание – газета «Садои Муходжир» («Голос мигранта»). Газету планируется издавать один раз в месяц на таджикском и русском языках.

подробнее »
25 марта 2021 г., 17:50

Плодотворное сотрудничество

Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев на расширенном заседании комитета поблагодарил коллег из Федерального агентства по делам национальностей, Минэкономразвития РФ и Счетной палаты за тесное и плодотворное сотрудничество.

подробнее »
24 марта 2021 г., 14:22

Поздравляем с Днем рождения!

24 МАРТА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДИРЕКТОРА АНО «ИНСТИТУТ МИГРАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ», ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА «РОССИЙСКОГО КОНГРЕССА НАРОДОВ КАВКАЗА» АСЛАМБЕКА БОКЛУЕВИЧА ПАСКАЧЕВА. Друзья, коллеги хорошо знают АСЛАМБЕКА ПАСКАЧЕВА как профессионала, ученого, активного общественного деятеля, отличного организатора, а также замечательного человека, верного товарища и друга, прекрасного семьянина. Сотрудники Института миграции и межнациональных отношений, все соратники от души поздравляют АСЛАМБЕКА ПАСКАЧЕВА с днем рождения и желают ему плодотворной научной и творческой деятельности. Счастья, здоровья, долголетия Вам, глубокоуважаемый АСЛАМБЕК БОКЛУЕВИЧ!

подробнее »
24 марта 2021 г., 11:44

Россияне стали лучше относиться к иностранцам

В 2020 году увеличилось число россиян, которые не испытывают негативного отношения к иностранным гражданам — таких насчитывается 87 процентов. Соответствующие данные приводятся в отчёте Федерального агентства по делам национальностей, представленном в Государственную Думу РФ.

подробнее »
24 марта 2021 г., 11:35

В МВД назвали число мигрантов в России

МВД России в январе-феврале 2021-го поставило на учет в два раза меньше мигрантов, чем в тот же период прошлого года. Так, за первые два месяца текущего года Министерство поставило на учет 1,083 миллиона человек. Между тем за аналогичный период 2020-го было зарегистрировано 2,2 миллиона иностранных граждан.

подробнее »
24 марта 2021 г., 11:30

Совещание по нацбезопасности в Ханты-Мансийске

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев провёл в Ханты-Мансийске совещание по нацбезопасности в Уральском федеральном округе (УрФО). В нём участвовали полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернаторы и ключевые силовики. Акцент в повестке совещания был сделан на обеспечении стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

подробнее »
23 марта 2021 г., 12:11

Нужна система по подготовке специалистов

По мнению члена Комитета по образованию и науке Госдумы Гаджимета Сафаралиева, необходимо создать систему непрерывного образования для подготовки специалистов по межэтническим отношениям из числа государственных и муниципальных служащих.

подробнее »
23 марта 2021 г., 11:58

Переезд ради работы

Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край стали самыми востребованными регионами для переезда россиян ради карьеры. Примерно каждого шестого из готовых к переезду привлекает столица, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) .

подробнее »
22 марта 2021 г., 12:15

«Иностранных» преступников стало больше, но не за счет граждан СНГ

Количество преступлений, которые совершают иностранцы и лица без гражданства в России, за два месяца текущего года выросло, при этом гражданами государств - участников СНГ совершено меньше преступлений. Об этом говорится в статистических материалах МВД о состоянии преступности за январь - февраль 2021 года.

подробнее »