Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

11 февраля 2021 г., 11:34

Иностранцы наращивают расходы

Крупнейшие банки оценили, как восстанавливаются расходы иностранцев в России в начале 2021 года. ВТБ фиксирует рост трат по сравнению с периодом до локдауна, Сбербанк отмечает, что они по-прежнему падают, но уже не так сильно.

подробнее »
11 февраля 2021 г., 11:25

Выдворений втрое меньше

В 2020 году из России за миграционные нарушения было выдворено более 11,2 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 40 несовершеннолетних, указано в статистических материалах Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это в 3,3 раза меньше, чем в 2019 году, когда приставы по решению судов депортировали свыше 37,2 тыс. иностранцев.

подробнее »
11 февраля 2021 г., 11:14

Поступить в вуз с помощью суперсервиса

Российские университеты каждый год проводят конкурсный отбор на бесплатное обучение по квоте правительства РФ среди абитуриентов-иностранцев. Однако в этот раз приемная кампания сильно изменилась – впервые иностранцы, которые хотят учиться в России, могут пройти всю процедуру отбора онлайн, зарегистрировавшись на специальном образовательном суперсервисе.

подробнее »
11 февраля 2021 г., 10:53

Качественная миграция в интересах народосбережения

Первый заместитель директора АНО «Институт миграции и межнациональных отношений», профессор Государственного университета управления В.А. Волох принял участие в совещании рабочей группы по разработке стратегии «Новый общественный договор: Народосбережение» под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова.

подробнее »
10 февраля 2021 г., 11:45

Русскоязычным иностранцам - специальные визы

Претендующие на гражданство РФ носители русского языка могут получить отдельную визу для въезда в Россию, в соответствии с обновленным перечнем целей поездки в Россию. В перечне указаны различные цели поездки, в зависимости от которых иностранцы могут оформить дипломатические, служебные, частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, транзитные, гуманитарные и обыкновенные визы.

подробнее »
10 февраля 2021 г., 11:35

Россия идет в МОМ

Президент Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о принятии устава Международной организации по миграции (МОМ). Принятие государством устава МОМ является необходимым условием для его вступления в организацию.

подробнее »
09 февраля 2021 г., 13:26

Треть преступлений – в Московском регионе

По данным Генпрокуратуры, с 2016 года в России преступность среди мигрантов сократилась с 43,9 тысячи до 34,4 тысячи. Большинство из них совершается гражданами бывших союзных республик. При этом каждое третье преступление, совершенное мигрантами в 2020 году, приходится на Москву и Московскую область.

подробнее »
09 февраля 2021 г., 13:15

Сервис для создания единого рынка труда

В начале 2022 года планируется завершить разработку приложения «Работа в ЕАЭС» для создания единого рынка труда, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Помимо этого сервис поможет оформить необходимые документы и медицинские справки, а также выбрать жилье, добавил премьер.

подробнее »
08 февраля 2021 г., 11:45

С Днем российской науки!

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

подробнее »
08 февраля 2021 г., 11:40

Идет работа над стратегией социально-экономического развития

Первый заместитель директора Института миграции и межнациональных отношений, профессор Государственного университета управления Владимир Волох принял участие в первом заседании группы «Новый общественный договор», которая прошла в режиме офлайн и онлайн под руководством вице-премьера Правительства РФ Татьяна Голикова. Цель работы группы – подготовка предложений к новой стратегии социально-экономического развития России.

подробнее »