Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

04 февраля 2021 г., 14:18

Вопрос самоопределения

«Вопрос о языке не обязательно вопрос об идентичности. Народы, большинство из которых перешли на русский язык — марийцы, мордва, буряты и калмыки, — не перестали быть таковыми», — уверен научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

подробнее »
04 февраля 2021 г., 13:59

Прописочный бизнес

Только в последнюю неделю января 2021 года так называемые «резиновые» квартиры, в которых зарегистрированы сотни, а то и тысячи иностранных граждан, были обнаружены в разных регионах страны: Калининграде, Казани, Саранске. Абсолютным рекордом стали 167 тыс. нелегальных мигрантов, зарегистрированных в одной столичной многоэтажке.

подробнее »
04 февраля 2021 г., 13:50

Медосмотр и отпечатки пальцев обязательно

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с предложением обязать трудовых мигрантов, въезжающих в Россию без визы, сдавать биометрические данные и проходить медицинское освидетельствование.

подробнее »
02 февраля 2021 г., 16:25

Объем выдач российского гражданства достиг рекорда

В 2020 году российское гражданство получили 656,3 тыс. человек, что является максимальным показателем как минимум с начала века, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которая изучила миграционную статистику МВД.

подробнее »
02 февраля 2021 г., 16:18

Проверка документов онлайн

Многофункциональный миграционный центр столицы (ММЦ) запустил онлайн-сервис, который позволяет проверить документы граждан других государств, необходимые для оформления разрешений на временное проживание, вида на жительство, приема в гражданство РФ.

подробнее »
02 февраля 2021 г., 16:12

Межконфессиональный диалог

В первую неделю февраля по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений. Это событие стало поводом для встречи представителей разных религий и общественных деятелей, которые на круглом столе в МИА «Россия сегодня» подвели итоги работы по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в России и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

подробнее »
29 января 2021 г., 12:48

Равенство возможностей избавит от миграционных кризисов

Чтобы избавиться от миграционных кризисов, необходимо решить проблему социального неравенства, а также сблизить страны в плане развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время онлайн-выступления на сессии форума «Давосская повестка дня 2021», организованного Всемирным экономическим форумом.

подробнее »
28 января 2021 г., 12:59

Всех в электронный реестр

Министерство внутренних дел России планирует создание электронных реестров иностранных работников и их работодателей. Ведомством подготовлена соответствующая концепция проекта нормативного правового акта в сфере миграции.

подробнее »
27 января 2021 г., 18:45

Лицам без гражданства предлагают выдавать временные удостоверения личности

Лицам без гражданства, длительное время живущим в России, предлагают выдавать временные удостоверения личности. Также они должны получить право на работу в стране без разрешительных документов. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

подробнее »
27 января 2021 г., 18:37

Необходимо профильное министерство по национальной политике

В комитете Госдумы по делам национальностей выступают за создание Министерства национальной политики.

подробнее »