Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

20 октября 2013 г., 11:25

Лукин против введения должности миграционного омбудсмена

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не считает нужным создавать отдельную должность омбудсмена по межнациональным вопросам и миграционной политике. Вместо этого он предлагает ввести должность заместителя омбудсмена по межнациональным отношениям при московском уполномоченном.

подробнее »
18 октября 2013 г., 19:21

Общественные организации должны содействовать профилактике всплесков межнациональных противоречий – А. Б. Паскачев.

Общественные организации должны совместно вырабатывать и предлагать меры, направленные на профилактику возможных всплесков межнациональных противоречий и конфликтов. Одновременно они должны участвовать в реализации стратегии государственной национальной политики, разрабатывать предложения по совершенствованию тех или иных ее направлений и программ. Об этом заявил заместитель председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев на заседании Российского Клуба национальностей в Общественной Палате.

подробнее »
18 октября 2013 г., 11:13

Действовать сообща

Профилактику и предотвращение межнациональных конфликтов обсуждали на заседании Российского Клуба национальностей.

подробнее »
18 октября 2013 г., 09:45

Конгресс народов России начинает работу в столице Дагестана

Конгресс народов России, посвященный вопросам национальной политики и этноконфессионального взаимодействия, сегодня начинает свою работу в столице Дагестана Махачкале.

подробнее »
18 октября 2013 г., 09:24

Путину предложат создать должность миграционного омбудсмена

Члены президентского Совета по межнациональным отношениям с данной инициативой выступят 22 октября

подробнее »
17 октября 2013 г., 17:46

Член ОП: только Путин не может отвечать за межнациональные конфликты

Законопроект, усиливающий ответственность губернаторов за состояние межнациональных отношений у себя в регионе, принят Госдумой. Главы регионов и так решают эту проблему, но теперь им дали «сигнал», что деньги нужно тратить не на фестивали, а на более «актуальные» мониторинги межнациональных отношений, говорит этнополитолог Татьяна Смирнова. Член ОП Асламбек Паскачев уверен: Путин не может отвечать за все, но регионам нужны четкие критерии и контроль, «чтобы никто не мог утаивать межнациональный конфликт или переводить бытовой конфликт в межнациональный».

подробнее »
17 октября 2013 г., 17:40

Проживет ли Россия без дешевого труда мигрантов

По приблизительным оценкам, вклад трудовых мигрантов в российский ВВП составляет от 6 до 10 млрд долларов - не более 0,5%. В экспертной среде при этом продолжается долгий и, похоже, неразрешимый спор о том, нужны мигранты российской экономике или она может обойтись без них.

подробнее »
17 октября 2013 г., 17:32

Эксперты: духовные управления в РФ пока не могут влиять на мигрантов

Поведение мигрантов часто выходит за рамки закона, однако у духовных управлений мусульман нет действенных механизмов контроля, признают эксперты.

подробнее »
16 октября 2013 г., 14:46

В поисках «козла отпущения»

Депутаты переложили ответственность за межнациональные конфликты на провинциальных чиновников

подробнее »
16 октября 2013 г., 14:29

В Москве за год возбудили около 650 дел по фактам нелегальной миграции

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что меры по наведению порядка в области нелегальной миграции не являются временной кампанией в столице.

подробнее »